Правление НБУ изменило вертикаль первой замглавы Екатерины Рожковой, закрепив за ней регулирование финсектора


Правление НБУ изменило вертикаль полномочий первой замглавы Екатерины РожковойПравление Национального банка Украины (НБУ) на собрании 20 октября приняло решение об изменении организационной структуры центробанка, в том числе сократив вертикаль подчинения первой замглавы НБУ Екатерине Рожковой, сообщает "Интерфакс-Украина".

В соответствии с решением Правления, за Рожковой будет закреплена вертикаль "Регулирование финансового сектора", в которую входят департаменты методологии регулирования деятельности банков и небанковских финучреждений, по управлению деятельностью корпоративного негосударственного пенсионного фонда НБУ и управление защиты прав потребителей финуслуг.

Согласно данным на сайте Нацбанка, по состоянию на 16 октября первая замглавы НБУ отвечала за вертикаль "пруденциальный надзор", которая решением правления НБУ была присоединена к "общему блоку", в результате чего была создана вертикаль "пруденциальный надзор и общие вопросы".

Согласно решению Нацбанка, за новую вертикаль будет отвечать глава НБУ Кирилл Шевченко. В новую вертикаль входят, в частности, департаменты банковского надзора, выездных проверок, лицензирования, финансового мониторинга, аналитики и надзорных технологий, надзора за рынком небанковских финуслуг, которые ранее значились в подчинении Рожковой.  | Фориншурер