Конкуренция и тарифы на глобальном рынке киберстрахования растут. Опрос PartnerRe


Конкуренция и тарифы на глобальном рынке киберстрахования растутПо мере того, как конкуренция на рынке киберстрахования растет, участники нового исследования перестраховщика PartnerRe отмечают тенденцию к повышению тарифов.

Опрос, проведенный PartnerRe и Advisen, проводился во втором квартале 2020 года, и в нем приняли участие 260 брокеров киберстрахования и 190 кибер-андеррайтеров со всего мира.

На просьбу прокомментировать изменение средней ставки с поправкой на риск за последние 12 месяцев, большинство брокеров указали на повышение тарифов от 5% до 10%, сославшись на более высокую частоту претензий и улучшение способности страховщиков оценивать риск, но причины имеют ту же взаимосвязь: увеличение количества заявлений о вымогательстве приводит к увеличению расходов.

Последние два года этого исследования отразили растущую конкуренцию на рынке с новыми участниками и более низкими ценами, а также некоторые опасения, что цены были слишком низкими.

PartnerRe отмечает, что, хотя это в основном продолжается, произошел заметный сдвиг: 63% респондентов считают, что рынок стал более конкурентоспособным, по сравнению с 86% и 90% соответственно в 2019 и 2018 годах.

В то время как респонденты видят большую конкуренцию среди предприятий любого размера, об увеличении конкуренции сообщается значительно больше для малых и средних рисков, чем для рисков крупных и национальных компаний.

На вопрос о том, необходимо ли расширение покрытия для сохранения конкурентоспособности и привлечения новых страховщиков, большинство ответили утвердительно на оба вопроса.

Однако андеррайтеры не согласились с этим, особенно в отношении расширения покрытия для привлечения новых страховщиков (согласились только 43% брокеров по сравнению с 68%).

PartnerRe впервые спросила брокеров, которые размещают риски кибер-перестрахования, заметили ли они заметное увеличение количества запросов на различные линии перестрахования и есть ли смягчение условий по существующим программам перестрахования.

Примерно половина заявила, что получили улучшение условий, с аналогичным процентным соотношением по пропорциональным и непропорциональным соглашениям, включая совокупные размещения, конкретные гарантии и более высокие уступки.  | Фориншурер