Корпоративные облигации представляют риск для инвестпортфелей страховщиков. A.M. Best расказало почему


Корпоративные облигации представляют риск для инвестпортфелей страховщиковСогласно новому отчету A.M. Best, недавняя макроэкономическая неопределенность из-за пандемии COVID-19 вызывает беспокойство для бухгалтерских балансов и инвестиционных портфелей страховщиков, поскольку корпоративные облигации составляют большую часть активов страховой отрасли.

Сектор корпоративных облигаций воспользовался преимуществами низких процентных ставок и в результате получил более высокий уровень заемных средств, чем 10 лет назад.

Кроме того, сокращение корпоративных доходов из-за закрытия второстепенных предприятий и значительного роста уровня безработицы серьезно снизит прибыль.

A.M. Best отмечает, что корпоративные облигации составляют почти 70% портфелей облигаций каждого из трех страховых сегментов, и облигации из таких отраслей, как сфера услуг, производство, розничная торговля, энергетика и коммунальные услуги, пострадают в большей степени, чем другие.

Многие из этих секторов уже имели повышенные рейтинги ниже инвестиционного уровня по состоянию на конец 2019 года.

Согласно отчету, «пузырь» заемного капитала мог привести к снижению качества кредитования, но снижение потребительского спроса, вероятно, усугубит кредитный кризис для заемщиков.

Прекращение работы государственных предприятий вызвало рост продаж новых облигаций, что было вызвано компаниями, пытающимися занять свое место в период экономического спада.

Прекращение работы также привело к резкому увеличению числа облигаций, торгуемых на проблемных уровнях, с большим потенциалом дефолта.

A.M. Best заявляет, что компании с повышенным участием в уязвимых отраслях будут подвергаться более высокому риску понижения рейтинга и дефолта.

По мнению рейтингового агентства, зависимость отрасли от этих секторов представляется умеренной; однако отдельные страховщики с более крупными инвестициями в эти направления могут столкнуться с балансовыми рисками.

Некоторые страховщики также имеют большие суммы активов ниже инвестиционного уровня в этих секторах, хотя менее 2% рейтингуемых компаний имеют риски, превышающие 20% капитала и профицита.

Если ликвидность станет фактором для многих активов в облигациях США, макроэкономическая среда может заставить многих страховщиков переоценить часть своих активов и привести к перераспределению между секторами рынка и классами риска.  | Фориншурер