Lloyd's запускает параметрическое страхование рисков прерывания бизнеса от сбоев или простоев ИТ-систем


Рынок Lloyd's of London запустил новую программу страхования рисков прерывания бизнеса для малых и средних предприятий (МСП), которая использует параметрический триггер для защиты от сбоев или простоев ИТ-систем.

Новый продукт, получивший название Parametrix Insurance, возглавляется синдикатом Tokio Marine Kiln (TMK) и поддерживается другими членами Lloyd's Product Innovation Facility, включая RenaissanceRe.

Он устраняет традиционный триггер компенсации, используемый в большинстве полисов, и вместо этого полагается на параметрические триггеры, которые автоматически выплачиваются, если критически важные ИТ-системы клиента дают сбой.

Это может относиться к таким сервисам, как облачные сервисы, электронная коммерция или платежные системы, с целью значительного сокращения времени, которое страховщики тратят на оценку убытков или корректировку требований.

«Предприятия перешли к управлению большинством своих критически важных ИТ-операций с использованием сторонних поставщиков услуг, что повысило их уязвимость к сбоям», - сказал Йонатан Хацор, соучредитель и генеральный директор Parametrix Insurance.

«В результате простой критически важных технологий стал самым быстрорастущим риском для бизнеса сегодня, независимо от того, являетесь ли вы технологической компанией или нет. Кроме того, существующий процесс рассмотрения страховых претензий на местах сложный, дорого стоит и требует много времени», - пояснил он.

«Подход Parametrix решает все эти проблемы, предоставляя решение, которое экономит время и деньги, делая техническое страхование доступным для новых сегментов бизнеса. Мы очень рады запустить первый готовый продукт параметрического страхования от простоев ИТ. Это важная веха для нас, и мы благодарны TMK, Howden and Lloyd's Product Innovation Facility за помощь в разработке нашей продукции, а также за ценные идеи и поддержку».

Запуск этой новой программы от Lloyd's происходит в то время, когда страхование прерывания бизнеса рассматривается как особенно чувствительный вопрос в перестраховочном сообществе после решения FCA по претензиям, связанным с пандемией COVID-19 в начале этого месяца.  | Фориншурер