Кларисса Копфф назначена новым CEO группы Euler Hermes - мирового лидера кредитного страхования


Группа Euler Hermes, лидер на мировом рынке кредитного страхования, сообщает, что после 12-ти лет успешной работы в качестве главного исполнительного директора (CEO) и председателя Совета директоров Euler Hermes Вилфрид Верстрате (Wilfried Verstraete) решил сложить с себя обязанности. Его преемником на должности CEO и председателя Совета директоров с 1 января 2021 года станет Кларисса Копфф (Clarisse Kopff). Эта замена подлежит одобрению со стороны регуляторных органов.

Вилфрид Верстрате пришел на работу в Euler Hermes в 2009 году. Он руководил Группой во время глобального финансового кризиса. Под его руководством традиционная компания, на протяжении целого века работавшая в области кредитного страхования, стала клиентоориентированным лидером в сфере финансовых технологий, использующим в своей деятельности большие данные и предлагающим клиентам передовые цифровые решения, работающие в режиме реального времени. Вилфрид Верстрате продолжит работу в Группе Euler Hermes в качестве советника нового CEO в 2021 году. Он также останется в Советах директоров компаний Euler Hermes SA, Euler Hermes North America, Solunion и Euler Hermes Reinsurance AG.

Клариссе Копфф 47 лет, она закончила Высшую школу коммерции ESCP, у нее также есть степень магистра парижского университета Paris Dauphine и немецкий диплом по экономике торговли (Diplom Kaufmann). В настоящее время она является главным финансовым директором французского подразделения Allianz. Кларисса Копфф начала свою карьеру в лондонском отделении Lehman Brothers, где занималась выпуском долговых инструментов. Затем она работала аудитором в компании PricewaterhouseCoopers в Париже. В 2001 году Кларисса Копфф пришла на работу в Euler Hermes в качестве контролера во французском подразделении компании в Париже. С 2007 года она занимала ряд должностей в Euler Hermes, каждая из которых включала все более широкие обязанности и международный масштаб: руководитель контроллинга во Франции и Средиземноморском регионе (2007-2011), руководитель контроллинга Группы (2010-2012), директор по бухгалтерскому учету, контроллингу, страховым услугам и связам с инвесторами (2012-2013). Клариссе Копфф присуща высокая клиентоориентированность, и 2014 году ее назначили главным финансовым директором Группы. На этом посту она отвечала за все финансовые службы Группы, за управление активами, соблюдение нормативно-правовых требований, юридические и налоговые вопросы, слияния и поглощения, а также за управление рисками и капиталом.

«Я очень благодарна за те плодотворные и насыщенные событиями годы, которые я провела с командой французского подразделения Allianz. Я пришла в компанию в ключевой момент времени, когда отрасли пришлось начать новую жизнь в условиях низких ставок. Это побудило нас разрабатывать новые финансовые модели, а также ускорить нашу цифровую трансформацию.

Для меня большая честь занять должность главного исполнительного директора Группы Euler Hermes. Я благодарю Вилфрида Верстрате за доверие. Нынешний кризис далек от завершения, но с его поддержкой я готова руководить компанией и сопровождать наших клиентов и партнеров в эти трудные времена. Сегодня великое предназначение для руководителей – вселять уверенность в завтрашнем дне. В личном плане я также с нетерпением жду возможности возобновить отношения с моими бывшими коллегами в Euler Hermes”, – сказала Кларисса Копфф, главный финансовый директор Allianz France.

«Для меня было большой честью служить моей команде и нашим клиентам в качестве главного исполнительного директора Euler Hermes. Я горжусь тем, что стал свидетелем того, как раскрывался высокий потенциал наших команд, результатом чего стало упрочение нашего лидерства на рынке и подъем на новую высоту уникального уровня обслуживания клиентов. Однако эта компания может быть сильна лишь настолько, насколько сильны связи между нашими партнерами. Поэтому я хочу поблагодарить наших клиентов и партнеров за их непоколебимое доверие к нам на протяжении всех этих лет.

За 16 лет работы в Euler Hermes Кларисса показала свой талант и компетентность. Она сыграла ключевую роль в создании действительно интегрированной Группы, подкрепленной высокими финансовыми показателями. Я уверен, что Кларисса, благодаря ее дальновидному руководству в сочетании с опытом, полученном в Allianz France, выведет Euler Hermes на новый уровень и продолжит устанавливать эталоны клиентского обслуживания в финансировании торговых операций», – сказал Вилфрид Верстрате, главный исполнительный директор и председатель Совета директоров Группы Euler Hermes.

Euler Hermes является экспертом в сфере предоставления страховых гарантий, взыскания задолженности, структурированного торгового финансирования и политических рисков. Собственная сеть обработки данных анализирует ежедневные изменения платежеспособности компаний, на долю которых приходится 92% мирового ВВП. Благодаря Euler Hermes компании могут вести торговлю, будучи уверенными в том, что им заплатят.   | Фориншурер