Aon предупреждает о росте вторичных рисков для перестраховщиков от глобальных катастроф


Aon предупреждает о росте вторичных рисков для перестраховщиков от глобальных катастрофПерестраховочный брокер Aon предупредил, что вторичные опасности составляют все более значительную часть убытков от глобальных катастроф и создают серьезные проблемы для страховых и перестраховочных компаний.

Хотя тропические циклоны часто привлекают к себе наибольшее внимание, учитывая высокие финансовые потери, которые могут возникнуть в результате выхода на сушу, потери от вторичных опасностей нельзя и не следует игнорировать.

Отдельные финансовые потери от сильного конвективного шторма, наводнения, лесных пожаров, зимней погоды, европейского урагана и засухи не всегда могут иметь такие же ошеломляющие цифры потерь, как ураганы, но накопление этих меньших потерь представляет собой проблему.

Фактически, Aon отмечает, что соотношение между первичными и вторичными опасностями равномерно распределяется по всему миру, если смотреть на общие затраты на экономический ущерб.

Анализируя глобальные экономические потери, восемь из последних десяти лет характеризовались вторичными опасностями в совокупности с более высокими финансовыми затратами, чем первичные опасности во всем мире.

Только в 2011 г. (сильные землетрясения в Японии и Новой Зеландии) и 2017 г. (ураганы Харви, Ирма и Мария) стоимость ущерба от тропических циклонов и землетрясений превысила второстепенные.

А в Австралии вторичные опасности, такие как град, внутренние наводнения, лесные пожары и обвалы восточного побережья, составили более 74% совокупных потерь с 1967 года, в то время как основные опасности, такие как тропический циклон и землетрясение, составляют только 26%.

Величина и постоянство убытков от вторичных опасностей ясно показывает, что правильное понимание рисков и управление ими являются важным ключом к контролю волатильности убытков и защите доходов.

Однако для этого необходимы правильные инструменты. Интересное наблюдение с точки зрения моделирования - это несоответствие между проникновением страхования для отдельных вторичных опасностей и отраслевыми инвестициями в инструменты аналитики для поддержки этих опасностей.

Если рассматривать конкретно США, тропические циклоны по-прежнему представляют собой самую дорогостоящую опасность для перестраховочной отрасли, но Aon отмечает, что разрыв между тропическими циклонами и второй по значимости опасностью - сильным конвективным штормом - не так велик, как это часто предполагается.

Например, с 1990 года тропические циклоны вызвали кумулятивные убытки государственных и частных страховых компаний в размере 362 млрд долларов по сравнению с сильными конвективными штормами в 330 млрд. долларов.

Совершенно иная ситуация наблюдается с наводнением во внутренних водах США, которое привело к огромным экономическим потерям в последние годы, но от которого по-прежнему не хватает страхового покрытия, поскольку считается, что более 90% домовладельцев не имеют страхового покрытия.

Между тем, страховое покрытие от лесных пожаров находится где-то между сильными конвективными штормами и внутренними наводнениями, хотя в некоторых ключевых направлениях рисков, таких как Калифорния, по-прежнему существует значительная недостаточность страхования.

Учитывая огромные убытки от лесных пожаров за последние несколько лет, Aon отмечает, что пожары становятся все более серьезным риском для некоторых страховых компаний, поскольку ранее их затмило землетрясение в западных штатах и ​​множество других опасностей в других местах.  | Фориншурер