Как телемедицина помогает бороться с пандемией коронавируса?


Пандемия COVID-19 бросила вызов системе здравоохранения по всему миру. В период, когда медицинские учреждения столкнулись с беспрецедентной нагрузкой, на помощь приходят цифровые решения и телемедицина в частности.

Что дает телемедицина?

Использование телемедицинских сервисов позволяет сократить потенциально опасные контакты. Пациент, которому нужна медицинская консультация, может связаться с врачом с помощью смартфона или компьютера, не выходя из дома. Таким образом, пациент не подвергает опасности ни себя, ни окружающих, ни медицинских работников.

В каких случаях поможет телемедицина?

С помощью дистанционных консультаций врачей возможно закрывать вопросы, не требующие личного осмотра, проведения медицинских процедур, хирургического вмешательства и т.п.

К таким случаям можно отнести: простудные заболевания, ОРВИ, проблемы хронического характера, аллергические реакции, отравления, необходимость оказания психологической помощи и т.д.

Кому нужна телемедицина?

В условиях распространения коронавируса востребованность телемедицины выросла в несколько раз и на данный момент нужна, в первую очередь:

  • Пациентам, подозревающим у себя COVID-19, в случаях, когда не требуется срочная госпитализация;
  • Пациентам, которым нужна плановая консультация. Сюда относятся: беременные женщины, люди с хроническими и онкологическими заболеваниями, пожилые люди, а также жители отдаленных регионов, не имеющие доступ к квалифицированной медицинской помощи.
  • Онлайн-консультации также нужны молодым мамам, которые хотят получить рекомендации и ответы на вопросы, связанные с состоянием здоровья ребенка, его питания, поведения и т.д. Кроме того, удаленной помощью врача можно воспользоваться, когда нужна помощь в разъяснении результатов полученных анализов или пройденных обследований.

Телемедицина в действии

Одной из компаний, предоставляющих услуги телемедицинских консультаций в Украине, является Likar Online. Пользователи сервиса могут получать дистанционные консультации из любой точки мира в любое время суток. Для удобства клиентов предусмотрено несколько форматов общения с врачом – чат, аудио- или видеозвонок.

На сегодняшний день компания Likar Online сотрудничает с несколькими страховыми компаниями страны, которые предлагают своим клиентам страховку от COVID-19 и услуги телемедицины от Likar Online. Так, в случае подвержденного случая заболевания коронавирусом, клиент получает не только финансовую компенсацию от страховой компании, но и возможность получить онлайн-консультации врачей одной из ведущих частных клиник Киева.  | Фориншурер