Иншуртех-стартап FloodFlash запускает расширенный параметрический продукт


Insurtech-стартап FloodFlash[b]Insurtech-стартап FloodFlash запустила новую версию своего коммерческого параметрического страхования от наводнений FloodFlash+.

Продукт анализирует страховые полисы, подписанные группой страховщиков и перестраховщиков, и позволяет клиентам выбрать несколько датчиков для одного объекта, охватить несколько объектов в портфеле в рамках одного договора или включить сторонние данные с водомеров.

Запуск последовал за июльским объявлением о сотрудничестве FloodFlash со специалистами Polygon, специализирующимися на оценке рисков и предотвращении материального ущерба.

Партнерство дает клиентам FloodFlash доступ к решению с полным спектром услуг, включая предотвращение убытков и оценку рисков. С момента запуска в прошлом году брокеры и клиенты часто запрашивали более высокие лимиты и более сложные варианты котировок.

Наводнения в феврале и летом стали ярким напоминанием о том, насколько важен доступ к коммерческим покрытиям от наводнений. Для предприятий, не имеющих доступа к Flood Re, угроза двойных убытков после прерывания бизнеса COVID-19 слишком реальна.

Риск наводнения - это только начало для FloodFlash. Убытки от наводнений во всем мире составляют порядка 50 млрд. долларов, при этом в настоящее время застраховано менее 20%, но глобальный рынок страховых премий для покрытия имущественных несчастных случаев составляет 1 трлн фунтов стерлингов. Кроме того, снижение затрат и неопределенности особенно важно для страховщиков, которые хотят вести бизнес на развивающихся рынках, где традиционно нет данных об опасностях за сотни лет. Устраняя неопределенность в отношении сумм выплат в случае убытка, страховщики могут лучше прогнозировать андеррайтинг и выходить на рынки, которые ранее были нерентабельными.

Параметрическое страхование не новость. Однако традиционно это была прерогатива крупных корпораций, потому что она обычно была структурирована как катастрофическая облигация, структурированная экспертами, выпущенная застрахованными и проданная банками на стороне продавца. Инвесторы покупают его, потому что он не коррелирует с доходностью других акций или долга. По своей природе облигации на случай катастроф требуют от застрахованного определенной степени сложности и размера.

Йен и Адам, соучредители FloodFlash, годами вместе работали в RMS, фирме по моделированию рисков, структурируя облигации на случай катастроф для крупных корпораций. Адам структурировал ценные бумаги, связанные со страховкой на сумму более 2 млрд долларов, а Йен, доктор гидрологии, имеет 5-летний опыт моделирования рисков катастроф. Их видение - сделать этот тип покрытия простым и доступным для предприятий и потребителей - неотразимый. Они являются одними из немногих людей, имеющих опыт создания FloodFlash, и они увлечены выводом этой модели на массовый рынок.  | Фориншурер