Решения НБУ по учетной ставке будут зависеть от развития ситуации с коронавирусом


Решения Национального банка Украины по учетной ставке, которая на данный момент находится на уровне 6% годовых, будут зависеть от развития ситуации с коронавирусом, сообщило правление центробанка.

"На протяжении последних монетарных заседаний НБУ сохранял учетную ставку на уровне 6%. В тех условиях – это оптимальное решение. Дальнейшие решения зависят от развития ситуации с коронавирусом", – сообщила пресс-служба НБУ.

Диалог Украины с Международным валютным фондом (МВФ) продолжается, уточнив, поступление следующего транша от Фонда ожидается в этом году.

Правление Нацбанка указало, что снижение процентных ставок по ипотеке до однознакового уровня – это вопрос текущего и следующего годов, сообщила пресс-служба.

НБУ присоединился к разработке нового законодательства о финансово-кредитных механизмах для строительства жилья, целью которого является усиление ответственности застройщиков и прозрачность финансирования рынка недвижимости.

"Хочу вас заверить, что НБУ будет оставаться вашим прогнозируемым и предсказуемым партнером. Вы не увидите никаких разворотов на 180 градусов в нашей политике", – отметил глава НБУ Кирилл Шевченко.  | Фориншурер