Падение ВВП Украины по итогам 7 месяцев 2020 года замедлилось до 6,2%


Падение ВВП Украины по итогам января-июля 2020 года замедлилось до 6,2% по сравнению с 6,5% в первом полугодии этого года, указано в обзоре экономической активности за 7 месяцев 2020 года, обнародованном Министерством развития экономики, торговли и сельского хозяйства.

В июле 2020 года на фоне продолжения адаптации к работе в условиях карантина почти все виды экономической деятельности продемонстрировали замедление темпов падения или рост (в частности, розничный сегмент рынка). Это указывает на процесс постепенного возобновления и на то, что большинство сфер экономики постепенно приходит в себя после локдауна.

В Минэкономики уточнили, что в январе-июле 2020 года сводный индекс производства (СИП) замедлился до 7,3% по сравнению с 7,7% в первом полугодии этого года. "Так, отдельные виды промышленной деятельности (в частности, производство потребительских товаров краткосрочного использования и товаров энергетической группы), сфера транспорта (возобновление в июле пассажирских перевозок авиа- и железнодорожным транспортом), торговли (активное развитие розничного сегмента в условиях отложенного потребительского спроса, его переориентации на внутренний рынок), а также сельское хозяйство (активная фаза сбора урожая во всех регионах) продемонстрировали замедление темпов падения, а индекс ожиданий деловой активности по сравнению с предыдущим месяцем улучшился", - пояснили в Минэкономики.

Среди положительных факторов, которые влияли на экономическую активность, министерство назвало адаптацию к работе в условиях адаптивного карантина и сохранение относительно высокой покупательской способности.

Среди негативных - низкая инвестиционная активность, низкая конъюнктура на мировых рынках черных металлов и металлических руд в июле.

В июле этого года индекс промышленной продукции замедлился до -4,2% по сравнению с -5,6% в июне. Смягчение карантинных ограничений позволяет некоторым видам промышленности работать с учетом отложенного внутреннего спроса, что подтверждает рост розничной торговли в июле на 8,5%.  | Интерфакс-Украина