Благодаря изменениям в глобальной логистике товаров страховщики могут получить дополнительно $63 млрд. премий


Благодаря реструктуризации глобальных цепочек поставок страховщики могут получить дополнительно $63 млрд. премийГлобальные цепочки поставок претерпевают фундаментальной и ускоренной реструктуризации, говорится в новом исследовании Swiss Re Institute «De-risking global supply chains: rebalancing to strengthen resilience».

Нарушение потока промежуточных товаров и услуг во время карантина из-за COVID-19 заставило правительства и производителей еще больше осознать риски, присущие сегодняшним усложняющимся, специализированным и глобальным производственным процессам. Между тем производители ускоряют развитие параллельных операций цепочки поставок на новых основных рынках наряду с существующими производственными базами в качестве средства диверсификации и повышения своей операционной устойчивости. Рынки Юго-Восточной Азии будут предпочтительными направлениями в качестве новых мест размещения производств. Также будет некоторое восстановление активности в США.

«Глобальная реструктуризация цепочки поставок стала ключевой макроэкономической тенденцией, а опыт COVID-19 ускорил изменения», - сказал Жером Жан Хегели, главный экономист Swiss Re Group. «Во время пандемии карантин привел к тому, что международный трафик товаров практически прекратился, в результате чего предприятия и правительства стали все больше осознавать последствия, которые могут иметь сбои в сегодняшних очень сложных и специализированных глобальных цепочках поставок».

Пыл к глобализации несколько смягчился еще до того, как COVID-19 серьезно ограничил передвижение товаров и людей. Ряд стихийных бедствий за последнее десятилетие, таких как землетрясение и цунами в Японии в 2011 году и масштабные наводнения в Таиланде в том же году, привели к дорогостоящим в поставках в различных отраслях. Растущие политические риски, такие как новые тарифы и надвигающаяся угроза глобальной торговой войны, также побудили производителей переосмыслить свои глобальные стратегии производства и снабжения.

Уязвимость мировой экономики к сбоям в цепочке поставок

реструктуризации глобальных цепочек поставок

Реструктуризация цепочки поставок будет иметь важные последствия для страховщиков, поскольку порождает новый спрос на покрытия для защиты от рисков и предоставляет страховой отрасли новые возможности для поддержки глобальной экономической устойчивости. Страхование играет ключевую роль в управлении рисками цепочки поставок. Страхование цепочки поставок, непредвиденного прерывания бизнеса и нефизического ущерба может компенсировать убытки, возникшие в результате инцидентов у поставщиков.

«Для страховщиков, стремящихся покрыть риски сбоев в бизнесе, чем больше прозрачности в цепочках поставок, тем более страхуемым становится риск», - говорит Джанфранко Лот, глава отдела глобального перестрахования Swiss Re. «С этой целью отрасль расширяет свои возможности цифровых технологий, чтобы лучше обрабатывать и понимать все структурированные и неструктурированные данные. Идея Swiss Re Digital Market Center заключается в разработке крупномасштабных инструментов для прогнозирования и управления рисками, чтобы способствовать разработке инновационных решений по защите от рисков».

Общий эффект дохода от более высокого роста, вызванного реструктуризацией цепочки поставок, приведет к дополнительным глобальным объемам премий в размере около $63 млрд. в совокупности в течение пятилетнего переходного периода. Это включает единовременное увеличение на $1,2 млрд. в связи с появлением нового спроса на инженерные покрытия на этапе строительства производственных объектов и сопутствующей инфраструктуры, а также $9 млрд. на коммерческое страхование на этапе эксплуатации новых объектов.

Приверженность секторов экономики к изменениям

Приверженность секторов экономики к изменениям

Здравоохранение, технологии, производство товаров повседневного спроса, текстиль и электроника будут в авангарде реструктуризации цепочки поставок, которая также будет включать в себя некоторую переориентацию производственной деятельности на развитые рынки. Новые технологии, такие как робототехника, могут упростить и сократить цепочки поставок. Например, достижения в области промышленных 3D-принтеров позволяют быстро создавать прототипы и выполнять мелкие заказы без ущерба для качества. Это позволяет упростить дифференциацию продуктов и производство, которое будет ближе к потребителю. Больше всего выиграют США, зона евро и рынки развитых стран Азии.

Предполагая пятилетний переходный период для вступления этих изменений в силу, Swiss Re Institute оценивает, что рост валового внутреннего продукта (ВВП) на альтернативных основных рынках производственных процессов будет увеличиваться на 0,7% ежегодно. На вторичных рынках рост будет увеличиваться на 0,2% ежегодно.  | Фориншурер