СК «ПЗУ Украина» урегулировала крупный убыток агропредприятия по риску «Африканская чума свиней» в размере 164 млн. грн.


СК «ПЗУ Украина» урегулировала крупный убыток агропредприятия по риску «Африканская чума свиней»В рамках партнерства страховой компании «ПЗУ Украина» и страхового брокера «Аон Украина» в июне 2020 года был покрыт убыток по риску «Африканская чума свиней» (АЧС) в размере более 164 млн грн. Партнерское сотрудничество позволило выплатить эксклюзивное страховое возмещение оперативно, несмотря на карантинные ограничения, вызванные COVID-19.

Страховой случай произошел в августе 2019 года, в результате обнаруженного вируса и падежа свиней на предприятии по требованию государственных органов было уничтожено все поголовье свиней. Риски, которые были покрыты в результате наступления страхового случая – вынужденный забой поголовья свиней количеством более 99 тыс. голов по требованию распоряжения государственных органов ветеринарной медицины и дополнительное условие к договору страхования – очищение от обломков. После оценки случая и получения подтверждения про то, что хозяйство действительно строго придерживается всех правил безопасности согласно европейским нормам, страховой компанией было согласовано выплату.

«Чтобы быть надежным партнером в кризисных ситуациях на протяжении десятилетий, мы хорошо понимаем вес обязательств страховой компании. Мы взвешено и ответственно подходим к финансовым показателям, и потому, каждый год получаем подтверждение отчетности у аудитора Большой четверки. Мы обеспечиваем стабильное развитие портфеля компании. Наши клиенты знают, что «ПЗУ Украина» – это надежная страховая поддержка и европейский сервис» - прокомментировал Марек Бабицкий, Член Правления «ПЗУ Украина».

В указанном случае компания «Аон Украина» вела коммуникацию с перестраховочным рынком и страховой компанией с целью оперативного урегулирования убытка, а также согласования размера убытка и перестраховочного возмещения. По словам генерального директора «Аон Украина» Алексея Гринченко, этот случай является уникальным в Украине.

«В нашей стране владельцы свинокомплексов довольно скептически и с недоверием пока относятся к возможности покрытия риска АЧС, несмотря на то, что начиная с 2012 года в Украине ежегодно фиксируются случаи этого заболевания (по данным проекта «СТОП АЧС», только за первую половину 2020 года было выявлено 12 случаев АЧС)», - добавил Алексей Гринченко.  | Фориншурер