Munich Re поддерживает создание государственных пулов для защиты от риска пандемии с участием страховщиков


Munich Re утверждает, что риски пандемии «не подлежат страхованию только частным сектором», и одобряет использование поддерживаемых государством пулов рисков для смягчения их воздействия.

Перестраховщик отмечает, что пандемия коронавируса показала, насколько уязвим мир по-прежнему перед крупными рисками, и говорит, что необходимы дополнительные меры профилактики и инструменты передачи рисков, чтобы сделать общество более устойчивым.

Частично это связано с тем, что системный характер крупных потерь увеличился в результате глобализации и цифровизации.

Например, с 1990 по 2008 год мировая торговля росла вдвое быстрее, чем экономика в целом, и с тех пор торговля все еще росла быстрее, чем экономическое производство.

— «Пандемия коронавируса должна стать уроком для всех нас: мы должны действовать более быстро и энергично, чтобы не быть столь же неподготовленными, как к COVID-19, к таким рискам, как кибератаки или изменение климата», — сказал Торстен Еворрек, Член правления Munich Re. — «Должно быть ясно, что системные риски, такие как пандемии, также требуют системных контрмер, например, создания поддерживаемых государством пулов рисков, чтобы сделать не подлежащие страхованию риски терпимыми».

Расходы, которые страховщики понесли в связи с убытками от COVID-19, значительны, и они уже приближаются к дорогостоящим стихийным бедствиям.

Страхование жизни и здоровья покрывает риски пандемии, а отмена многих крупных мероприятий также нанесла значительный ущерб отрасли. Страхование ответственности и страхование путешествий, а также кредитный бизнес — направления, в которых значительно вырос размер страховых выплат.

Тем не менее, наибольшие экономические потери были вызваны перебоями в деловой активности из-за введенных ограничений.

Учитывая, что эти убытки произошли почти одновременно во многих секторах экономики, Munich Re подчеркивает, что сектор частного страхования не сможет самостоятельно покрыть риск.

Например, Американская ассоциация страхования имущества от несчастных случаев (APCIA) считает, что рисковый капитал американских страховщиков был бы полностью израсходован в течение нескольких недель, если бы убытки от перерыва в работе из-за коронавируса были покрыты.

— «Нам нужны новые надежные механизмы для страхования таких рисков», — сказал Стефан Голлинг, главный андеррайтер Munich Re. — «Единственный способ добиться этого — создать поддерживаемые государством пулы рисков, в которых страховщики могут участвовать с ограниченными возможностями. Кроме того, страховщики могут помочь точно оценить риски и организовать распределение и урегулирование убытков».  | Фориншурер