90% европейских страховщиков ожидает, что пандемия коронавируса ускорит цифровые инновации


90% европейских страховщиков ожидает, что пандемия коронавируса ускорит цифровые инновацииНовое исследование, проведенное исследовательской и консалтинговой фирмой Information Services Group, показало, что более 90% европейских страховщиков ожидают, что COVID-19 ускорит внедрение цифровых инноваций в отрасли.

86% руководителей страховых компаний на континенте, опрошенных ISG, ожидают, что поведение клиентов существенно изменится из-за пандемии COVID-19.

Более 95% полностью или частично согласны с тем, что их клиенты хотят больше цифровых продуктов и услуг. Ни один клиент не любит долгое время ожидания, заполнение многочисленных форм и длинные и запутанные положения контрактов. Недавняя цифровизация повседневной жизни - будь то работа из дома или покупки - также значительно и надолго меняет ожидания клиентов страховых компаний.

Между тем, 64% полагают, что последствия COVID-19 для их бизнеса продлятся дольше года, а 21% ожидают, что восстановление продлится от 7 до 12 месяцев.

Нынешний кризис оставил нерешенным вопрос пролонгаций и настроений клиентов страховых компаний, многие страховые компании ставят под сомнение, что им удастся удержать свой клиентский портфель.

Более 60% опрошенных ожидают, что ряд их деловых партнеров будут вынуждены уйти с рынка в результате кризиса COVID-19, поскольку новые иншуртех-фирмы представляют собой сочетание вендоров, страховых технологий и поставщиков ИТ-услуг.

Европейские страховщики считают, что их конкурентоспособность зависит от улучшенного и упрощенного обслуживания клиентов.

Более трех четвертей респондентов считают важным улучшение качества обслуживания клиентов, а более 74% также считают важным автоматизацию и оцифровку.

Кроме того, половина ответивших сочли важным стабильность работы. При этом экономия средств считалась приоритетной только четвертью опрошенных.  | Фориншурер