Японские рисковые страховщики ожидают роста выплат из-за пандемии: Fitch


Снижение трафика на фоне пандемии COVID-19 улучшило показатели японских страховщиков в первом квартале, но, согласно анализу Fitch Ratings, эта тенденция не продлится долго.

Прогноз Fitch по японскому рынку рискового страхования остается негативным на фоне неопределенности в отношении общего количества претензий по COVID-19 и сохраняющейся волатильности рынка.

После того как правительство ввело в действие принудительные карантинные меры, количество автомобилей на дорогах Японии значительно сократилось. Меньше автомобилей на дорогах означает меньше аварий и убыточности для страховщиков.

Однако по мере того, как пандемия ослабла в некоторых частях Азии и ускорилась в таких странах, как США, в Японии были сняты введенные правительством ограничения, что, как ожидает Fitch, приведет к росту выплат.

Помимо COVID-19, Fitch продолжает ожидать улучшения динамики цен в сфере страхования от пожаров, что, наряду с убытками от стихийных явлений и последствиями пандемии, поможет повысить прибыльность андеррайтинга.

Рейтинговое агентство отмечает, что страховщики хотят повысить тарифы для бизнеса в среднем на 6-8% с ​​января 2021 года, чтобы отразить повышенные претензии по ценам до 2019 финансового года.

По данным Fitch, чистые премии японских страховщиков сократились на 1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года из-за роста затрат на перестрахование на фоне ужесточения рынка, что несколько компенсировалось улучшением тарифов на первичном рынке.  | Фориншурер