В страховой компании VUSO рассказали, как прошел первый месяц послекарантинного туристического сезона


В страховой компании VUSO рассказали, как прошел первый месяц послекарантинного туристического сезонаДиректор департамента андеррайтинга и урегулирования личных видов страхования в страховой компании VUSO, Светлана Дяченко, поделилась информацией о том, как стартовал сезон заграничных отпусков для туристов.

Послекарантинный туристический сезон начался быстро. Стремительно восстановился сегмент классического туристического страхования в страны массового туризма, которые сейчас открыты для украинцев — Турция, Египет, Албания, Хорватия, Черногория.

В июле 2020 года VUSO застраховала 131 029 туристов, 55% от количества в июле предыдущего года.

На рынке туристических услуг в посткарантинный период также произошли изменения: 59% украинских туристов путешествовали в Турцию, 34% — в Египет. VUSO предоставляет услуги страхования трем крупнейшим туроператорам, которые оперируют на турецком и египетском направлениях и занимают более 50% данного рынка: Anex Tour, Coral Travel и Компас. С недавнего времени к VUSO присоединились еще 8 туроператоров. Кроме того, в июле 2020 компания начала сотрудничество с Миссией ООН и теперь обеспечивает услугами медицинского страхования вертолетчиков, которые работают в горячих точках по всему миру.

При таком восстановлении турпотока возрастает и количество страховых случаев разной степени сложности. Так в июле 2020 в VUSO произошло 6 крупных кейсов (операции/реанимации/мед эвакуация), а за первые две недели августа уже организовано и прогарантировано 13 крупных кейсов. Часто у туристов возникают ситуации, связанные с неосторожностью поведения на воде.

Например, застрахованный прилетел на отдых в Турцию, прыгнул в море с пирса, ударился головой о камень. Получил травму головы и перелом шейного отдела позвоночника, находился в реанимации неделю. Ему организовали медицинскую эвакуацию в Украину в сопровождении доктора-реаниматолога: сначала самолетом до Киева, после — специализированной реанимационной бригадой из Киева в Харьковскую область по месту жительства. На данный момент застрахованный проходит реабилитацию. VUSO оплатила все расходы в размере 12 834 долларов.

Вторым серьезным случаем стало происшествие с мальчиком 11 лет в Кемере, который начал тонуть, купаясь в море. Спасатели вытащили ребенка на берег, когда тот практически не дышал. На машине его привезли в ближайшую клинику, где оказали первую помощь. В связи с тем, что в клинике не было необходимого оборудования, при помощи реанимационной бригады VUSO перевезла ребенка в высокоспециализированную клинику. После нескольких дней реанимации мальчик пришел в себя и сейчас практически восстановился. Благодаря качественной реакции турецких коллег и оперативной работе ассистирующей компании VUSO прогноз здоровья для мальчика абсолютно благоприятный.

Часто у компании прослеживается Закон парных случаев в медицине (это, когда несчастные случаи удваиваются или возникают парами): в одну ночь произошло две операции аппендицита. В другой день — пара переломов у детей, требующих оперативной помощи.

Происходят в VUSO и странные случаи. Например, в Хорватии их застрахованный, молодой мужчина, был на экскурсии в Дубровнике. Вдруг к нему подошел турист из другой группы и укусил за палец. Вызвали полицию, странный турист заплатил штраф в размере 180 евро. Пострадавшему организовали и прогарантировали хирургическую помощь, зашивание раны и регулярные перевязки.

Что касается случаев COVID-19, на данный момент у VUSO произошло 9 выплат — компенсации стоимости тура из-за невозможности совершить поездку при положительном результате ПЦР. Компания наблюдает тенденцию увеличения количества случаев COVID-19 и у туристов, которые уже выехали в путешествие. На данный момент в страховой за рубежом зафиксированы 10 случаев СOVID-19. Один из них: мужчина 29 лет, прилетевший на отдых в Турцию из западного региона Украины. VUSO и ее ассистирующая компания организовали комплексное обследование, все необходимые медикаменты, изоляцию и многократное ПЦР-тестирование не только для пациента, но и для его спутницы. Случай длится третью неделю, по результатам полученного отрицательно ПЦР теста приобрели билеты для застрахованных, и в скором времени они вернутся в Украину.

В текущем туристическом сезоне наблюдается понятная настороженность зарубежных коллег-врачей в отношении COVID-19 и назначение ПЦР-тестирования при малейших симптомах простуды. В случае, если клиент приобрел расширенную программу страхования Anti-COVID, стоимость тестирования оплачивает VUSO, не зависимо от результатов тестирования. При базовой программе VUSO оплачивает стоимость теста только с положительным результатом. Если результат теста — отрицательный, стоимость теста и дополнительных обследований, связанных с COVID-19, пациенту придется оплатить самостоятельно. Стоимость теста в разных регионах отличается: в регионе Анталья составляет 50 долларов, на Эгейском побережье — 150-180 евро.

В начале марта 2020, когда большинство страховщиков отказывали в покрытии риска коронавируса, VUSO создала первый продукт линейки страхования COVID-19 — страхование финансового риска невозможности совершить поездку из-за нового вируса. В дальнейшем эта линейка дополнилась продуктами и опциями страхования COVID-19 как для украинцев, которые путешествуют за рубеж или постоянно проживают на территории Украины, так и для иностранцев, которые въезжают в Украину. Этим VUSO создала на рынке новый тренд, показав, что страхование может помочь в решении непредвиденных вызовов, которые возникли в период пандемии.   | Фориншурер