10 вопросов: что можно и нужно спрашивать у врача


Планируя общение с врачом – онлайн или оффлайн, заранее готовьте вопросы, которые хотели бы ему задать. И лучше – в письменном виде. Вам может казаться, что вы ничего не забудете, но, как правило, каждый третий вопрос остается без ответа, потому что попросту не был задан.

Страх и переживания – абсолютно нормальное состояние пациента, который столкнулся с болезнью. Чем больше вы будете знать о проблеме, тем меньшей она будет казаться. Кроме того, вы должны знать все варианты развития событий.

Есть несколько вопросов, которые обязательно нужно задать врачу, если он не опередил вас и не ответил на них ранее во время общения:

1. Расскажите о моем заболевании. Заразно ли оно? Какие могут быть осложнения?
2. Какие методы лечения есть у данного заболевания? Какой метод лечения является самым эффективным?
3. Есть ли у выбранного лечения побочное действие? Как минимизировать возникновение сопутствующих проблем?
4. Какой образ жизни нужно вести в период болезни?
5. Какой период выздоровления?
6. Как понять, что лечение помогает? Что делать, если через определенный период улучшение состояния здоровья не наступает?
7. Какие могут быть последствия, если не начать лечение немедленно?
8. Какие обследования предстоит пройти после лечения и в какие сроки?
9. Что можно предприять, чтобы не столокнуться с этим заболеванием повторно?
10. Будет ли письменное заключение по результатам консультации?

На первый взгляд, вопросы самые обычные, а ответы на них могут быть очевидными, если речь, к примеру, о простуде. Но и ее можно лечить по-разному. Во-первых, огромное количество лекарственных препаратов – одни более эффективные, другие – менее эффективные, но имеют не такие сильные побочные действия. Во-вторых, кто-то предпочитает лечиться условно теплым чаем с медом и, конечно, через какое-то время снова будет в строю. Но тут важно понимать, сколько времени пройдет до полного выздоровления и могут ли возникнуть осложнения.

В условиях пандемии COVID-19 жители Украины все чаще отдают предпочтение дистанционному общению с врачами. Телемедицинские консультации сервиса Likar Online проводятся квалифицированными специалистами одной из ведущих клиника Киева, которые готовы отвечать на вопросы касательно вашего состояния здоровья и здоровья ваших близких в режиме 24/7.   | Фориншурер