Экономический эффект урагана Катрина, если бы он произошёл сегодня, Swiss Re оценивает в $200 млрд.


Экономический эффект урагана Катрина, если бы он произошёл сегодня, Swiss Re оценивает в $200 млрд.Согласно новому отчету Swiss Re Institute, экономические убытки могут составить до $200 млрд., если ураган Катрина обрушится на Новый Орлеан в 2020 году, что более чем на $40 млрд. больше, чем в 2005 году.

С поправкой на инфляцию, экономические потери от «Катрины» составляют примерно $160 млрд, убытки страховой отрасльи около $86 млрд, что является крупнейшим глобальным страховым убытком в истории.

Но хотя «Катрина» на сегодняшний день остается самой дорогой стихийной катастрофой для мировой страховой индустрии, Swiss Re считает, что существуют другие вероятные сценарии, которые могут привести к еще большим убыткам.

Взяв застрахованную стоимость разрушений Катрины, частные страховые компании выплатили $41 млрд по 1,7 миллионам исков о возмещении ущерба жилым, коммерческим и автомобильным объектам в США и еще $8 млрд за ущерб оффшорным энергетическим объектам в Мексиканском заливе.

Эти убытки, вместе с $16,3 млрд застрахованных государством убытков в рамках Национальной программы страхования от наводнений Федерального агентства по чрезвычайным ситуациям (FEMA NFIP), привели к тому, что общий застрахованный убыток Катрины составил более $65 млрд, или $86 млрд с учетом инфляции.

«Разница между общим экономическим ущербом Катрины и застрахованным убытком иллюстрирует пробел в защите от стихийных бедствий, который возникает из-за незастрахованных и недострахованных убытков», - отмечается в отчете Swiss Re. «В случае урагана Катрина гэп в защите был вызван недострахованием имущественных рисков от наводнений».

Однако оценка нынешних потерь, основанная исключительно на инфляции, не учитывает многие другие условия, которые могут повлиять на то, как событие, подобное Катрине, будет выглядеть в 2020 году, такие как изменения населения и прибрежных районов, а также изменение климата.

Основываясь на своей вероятностной модели потерь от тропических циклонов, Swiss Re считает, что, если «Катрина» обрушится на США в 2020 году с таким же ветром и штормовым нагоном, что и в 2005 году, экономические потери могут превысить $175 млрд.

Аналогичным образом, он подсчитывает, что только в США застрахованные частным образом убытки могут вырасти до $60 млрд, не включая убытки от офшоров в Мексиканском заливе или убытки для NFIP.

«Эти цифры показывают, что, несмотря на меньшую численность населения Нового Орлеана и усиленную систему защиты от наводнений, ожидается, что экономические потери от таких стихийных бедствий, как Катрина, будут продолжать расти», - говорится в отчете. «А учет влияния изменения климата может привести к еще большему росту затрат», - добавила Swiss Re.

Например, сценарии изменения климата, такие как повышение уровня моря на 6 дюймов или увеличение скорости ветра Катрины на 5 миль в час (что, в свою очередь, приведет к усилению штормового нагона), могут привести к застрахованному ущербу в размере до $65 млрд и экономическим потерям свыше $200 млрд.

«Примеры сценариев здесь иллюстрируют, как изменился ландшафт рисков за последние 15 лет из-за изменения факторов опасности, подверженности и защиты», - говорят в Swiss Re. «Хотя Катрина и ее варианты показывают абсолютный потенциал потерь, создаваемый тропическими циклонами при текущих и будущих климатических сценариях, все же важно отметить, что этот потенциал затмевается аналогичным событием, затрагивающим более густонаселенный регион с большими жилыми и коммерческими активами, такими как Округ Майами-Дейд, Флорида или Хьюстон, Техас".

В дальнейшем динамическое отслеживание ландшафта рисков имеет первостепенное значение для любой оценки риска тропических циклонов, поскольку несколько процентных пунктов изменения в год таких факторов быстро накапливаются, что приводит к огромному увеличению риска природных катастроф и росту страховых выплат для отрасли.  | Фориншурер