Страховой сектор Азербайджана за 1 полугодие 2020 года вырос на 11%


Страховой сектор Азербайджана завершил первое полугодие 2020 года с объемом премий в размере 400,96 млн. манатов, что почти на 11% больше, чем за аналогичный период годом ранее, о чем свидетельствуют данные, опубликованные регулятором.

Около 68% всех премий были получены по добровольным видам страхования, а 32% - по обязательным видам. При этом добровольное страхование выросло на 13% год к году, обязательное - всего на 6.61%.

Хотя в целом рынок продемонстрировал динамику роста, негативное влияние пандемии коронавируса сказалось на результатах отдельных сегментов. Премии значительно упали в туристическом страховании (почти на 61%), обязательном страховании владельцев транспортных средств (-15%). В то же время премии значительно выросли в добровольном и обязательном страховании жизни (совокупно на 19.37%), обязательном страховании недвижимого имущества, страховании грузоперевозок.

Выплаты страховщиков подскочили на 55% по сравнению с первым полугодием 2019 года, примерно до 185 млн. манатов. На рост совокупных выплат рынка повлиял стремительный их рост в страховании жизни, где выплаты выросли сразу почти на 164%, тогда как выплаты в страховании не-жизни, наоборот, зафиксировали небольшое снижение. Если рассматривать в разрезе сегментов страхования, то выплаты выросли только по добровольным видам, в то время как выплаты по обязательным снизились.

На конец первого полугодия на рынке Азербайджана работала 21 компания. На ТОП-5 страховщиков пришлось свыше 78% общих валовых премий (их доля выросла почти на 4%). Лидером по объему премий является PASHA life insurance (более 33% рынка), на втором месте - PASHA Insurance, замыкает тройку лидеров Azersigorta. Сокращение премий за полугодие продемонстрировали 6 компаний из 21.   | XPRIMM