Страховой рынок Центральной и Восточной Европы за январь-март 2020 года вырос почти до 10 млрд. евро


На страховом рынке Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) январь-март 2020 года был достаточно стабильным. Несмотря на начало кризиса, вызванного пандемией коронавируса, который затронул большинство рынков, начиная со второй половины марта, валовые премии региона остались на стабильном уровне год к году и достигли 9.95 млрд. евро (всего на 0.26% выше аналогичного периода прошлого года).

По результатам первого квартала можно говорить скорее об упущенных возможностях роста, чем об очевидных потерях. Только четыре рынка показали отрицательную динамику: Албания, Эстония, Венгрия и Польша. Однако, положительный результат по валовым премиям на всех остальных рынках едва смог компенсировать совокупное негативное влияние четырех вышеупомянутых рынков в размере 180 млн. евро. Фактически, Польша и Венгрия вместе принесли почти 97% потерянных премий. В обоих случаях страхование жизни и автострахование оказались наиболее затронуты кризисом. В страховании жизни тенденции, зафиксированные на двух рынках, были совершенно противоположными: продукты Unit-Linked были главным драйвером отрицательной динамики в Польше, и, в то же время, зафиксировали рост на 22% в Венгрии. Что касается страхования рисков, то больше всего пострадал сегмент ОСАГО.

Страховые выплаты выросли на 2% до 5.74 млрд. евро. В то время как на некоторых рынках наблюдалась небольшая тенденция к снижению, было несколько рынков, где выплаты увеличивались двузначными темпами, в основном из-за убытков по причине серьезных погодных явлений.

Поскольку кризис, вызванный коронавирусом, начался ближе к концу первого квартала, то результаты полугодия должны показать реальное влияние кризиса на страховую отрасль региона.  | XPRIMM