Boeing 737-800 авиакомпании Air India Express, потерпевший крушение в Индии, застрахован на $17,5 млн.


Boeing 737-800 авиакомпании Air India Express, потерпевший крушение в Индии7 августа 2020 года «Boeing 737-800» (рейс 1344) авиакомпании Air India Express потерпел крушение, выкатившись за пределы взлетно-посадочной полосы при совершении посадки в индийском аэропорту Кожикоде-Каликут. При этом судно развалилось надвое, из-за чего погибли оба пилота и 16 пассажиров (всего на борту находилось 184 человека).

Согласно заявлению Главного управления гражданской авиации Индии (Directorate General of Civil Aviation - DGCA), причиной произошедшей авиакатастрофы стал сильный дождь, шедший во время приземления самолета, летевшего из Дубая. «Боинг» должен был приземлиться на подготовленной взлетно-посадочной полосе, но из-за плохой видимости он приземлился на противоположной полосе, по которой, как утверждается, дул попутный ветер. Вероятно, он увеличил скорость самолета, которого занесло до конца взлетно-посадочной полосы, где он упал с 34-метрового обрыва и развалился на две части.

По сообщениям экспертов по авиационной безопасности, крушение самолета Air India Express можно было бы предотвратить, учитывая аналогичную авиакатастрофу с участием другого рейса Air India Express в аэропорту Мангалор в мае 2010 года, но, к большому сожалению, повернуть время вспять не получится.

Cамолет был застрахован на общую сумму $17,5 млн, сообщили в страховой компании «Евразия», которая принимала участие в перестраховании рисков.  | Фориншурер