Global Catastrophe Recap: AON проанализировала экономический ущерб от природных катастроф в июле 2020 года


1Сезонные муссонные наводнения в июле в некоторых частях Азии нанесли экономический ущерб в размере $22 млрд., говорится в отчете Global Catastrophe Recap (1.98 MБ), подготовленном группой Aon по разработке модели катастроф.

Постоянные сезонные дожди усугубили ситуацию с наводнениями в бассейне реки Янцзы в Китае в течение месяца: число погибших с 1 июня возросло как минимум до 175, поскольку сильные наводнения затронули наиболее пострадавшие провинции Аньхой, Хубэй и муниципалитет Чунцин. Министерство по чрезвычайным ситуациям отметило, что почти 500 тыс. домов были повреждены или разрушены и пострадало 5,2 млн га пахотных земель. Прямые сезонные экономические потери оцениваются в $22 млрд., из которых почти $16 млрд. пришлось на июль. Предполагается, что большая часть убытков не была застрахована.

Ураган Ханна стал самым ранним штормом с восьмым названием "H" за всю историю наблюдений в Атлантическом бассейне, а также первым ураганом атлантического сезона 2020 года. Ханна вышла на берег вдоль южного побережья Техаса 25 июля из-за шторма категории 1 со скоростью 90 миль в час (150 км/ч). Рядом с местом выхода на берег был отмечен штормовой нагон на несколько футов, а также порывы ветра ураганной силы и проливные дожди, которые вызвали наводнение внутри страны. Общие экономические потери оценивались в сотни миллионов долларов.

Тропический шторм Фэй, самый ранний из зарегистрированных штормов категории F в Атлантическом океане, унес жизни шести человек после выхода на сушу в Соединенных Штатах вдоль побережья Нью-Джерси, к северу от Атлантик-Сити, 10 июля при максимальной продолжительности ветра 85 км/ч. Общие экономические потери оцениваются в $350 млн, при этом государственные и частные страховщики покрывают примерно 30% стоимости ущерба.

Рекордные осадки спровоцировали масштабные внезапные наводнения и оползни на юге Японии с 3 по 10 июля, в результате чего погибли по меньшей мере 82 человека и 114 получили ранения. Ущерб от наводнения был наиболее серьезным на острове Кюсю, поскольку десятки префектур сообщили о различных уровнях физического ущерба, нанесенного домам, предприятиям, инфраструктуре и сельскому хозяйству. Это событие побудило федеральное правительство потратить почти $4 млрд. на восстановление.

Множественные суровые погодные явления затронули Соединенные Штаты; Самая дорогостоящая вспышка - с основными опасностями, включая град, прямой ветер и отдельные торнадо, - произошла 10-12 июля с обширными ударами от Скалистых гор до Среднего Запада. Общий экономический ущерб оценивается в более $900 млн., при этом большая часть застрахована.

6 июля в Новоайдарском районе Украины Луганской области произошел крупный лесной пожар, охвативший около 8000 гектар, в результате чего 5 человек погибли. По данным национального агентства лесного хозяйства, убытки отрасли могут превысить $144 млн; однако эта сумма была лишь предварительной оценкой.

Нехарактерные продолжающиеся проливные дожди привели к значительному ущербу и гуманитарным последствиям в Сомали во второй половине июня по июль, в результате чего четыре человека погибли. Одним из наиболее пострадавших районов стал бассейн реки Шабелле, так как почти 200 тыс. человек были вынуждены покинуть свои дома из-за значительного разлива реки. Затоплено также более 200 тыс гектар пахотных земель. Дальнейший ущерб от наводнения был отмечен в округах Хиршабелле, Юго-Запад, Джубаленд и Могадишо.

Рекордные дожди, которые Метеорологическая служба Новой Зеландии назвала случаем "1 раз в 500 лет", вызвали внезапные наводнения и оползни на севере и западе Новой Зеландии 17-18 июля. Тысячи домов и огромные площади сельскохозяйственных угодий в Нортленде оказались затопленными. Местные власти Новой Зеландии ожидали многомиллионного прямого ущерба и экономических потерь.  | Фориншурер