Алексей Шабан назначен заместителем Председателя Национального банка Украины


Совет Национального банка Украины 7 августа 2020 назначил заместителем Председателя НБУ Алексея Шабана. На этой должности он будет отвечать за деятельность блока "Платежные системы и денежное обращение».

Подходящую кандидатуру для назначения на эту должность подал Совету Председатель Национального банка Кирилл Шевченко.

"Алексей Шабан - опытный и знающий профессионал. Его кандидатура является наиболее удачной, поскольку сочетает опыт работы в центральном банке и в крупном системном банке с наиболее разветвленной платежной инфраструктурой, а также знания реальных потребностей участников финансового сектора. Уверен, он приумножит достижения регулятора в плоскости развития безналичных расчетов и сможет способствовать развитию инновационности финсектора и увеличению доступности финансовых услуг для украинцев", - прокомментировал назначение Председатель НБУ.

Алексей Шабан с февраля 2020 работает директором Департамента платежных систем и инновационного развития Национального банка Украины. В частности, за это время команде центробанка удалось:

  • запустить коммерческую модель использования Системы Bank ID НБУ и расширить круг ее участников;
  • внедрить работу Системы электронных платежей Национального банка почти в круглосуточном режиме 23/7;
  • создать основу для развития финтеха благодаря разработке и утверждению Стратегии развития Финтеха в Украине до 2025 года.

К работе в Национальном банке Алексей Шабан проработал более 24 лет в ПриватБанке. С 2018 года он был членом Правления ПриватБанка по вопросам розничного бизнеса. С тех пор и до прихода в Национальный банк Алексей Шабан возглавлял направление розничного бизнеса ПриватБанка и активно занимался внедрением новых карточных и платежных продуктов, в том числе через дистанционные каналы.

Алексей Шабан в 1995 году окончил Национальную металлургическую академию Украины по специальности "Менеджмент предприятий".  | Фориншурер