Страховой рынок России в 1 квартале 2020 года вырос на 12.6%


Рост страхового рынка России в 1 квартале 2020 года после стагнации 2019 года оказался максимальным за последние пять кварталов, отмечает Центробанк. Прирост премий достиг 12.6%, а объем составил 426.3 млрд. рублей, как показывают данные, опубликованные регулятором.

Рост был отмечен во всех ключевых сегментах рынка. Возобновился рост по страхованию жизни благодаря развитию программ накопительного страхования и роста интереса населения в связи со снижением среднерыночных ставок по депозитам. Вместе с тем замедлился рост сегментов, лидировавших на рынке в 2019 году, кредитного страхования и ДМС. На рост числа договоров по ОСАГО и автокаско повлиял рост продаж автомобилей из-за стремления населения покупать до повышения цен. Также эксперты отмечают значительный рост по договорам страхования прочего имущества юрлиц, обусловленный сезонным перезаключением крупных договоров.

Выплаты также выросли - на 14.6% год к году, до 159.5 млрд. рублей. Рост выплат эксперты связывают с существенным увеличением выплат по полисам инвестиционного страхования жизни. Вместе с тем, в страховании прочего имущества юрлиц наблюдалось сокращение выплат.

Доля расходов страховщиков на ведение дела достигла максимального значения за последние шесть кварталов (40%), как отмечает регулятор. Рост расходов привел к росту комбинированного коэффициента убыточности почти до 90%. В то же время коэффициент ниже 100% говорит о прибыльности страховщиков. Рентабельность капитала сохранилась на высоком уровне (33.2%), а прибыль страховщиков выросла на 19.2%, до 71.6 млрд. рублей, несмотря на увеличение убыточности. Капитал страховщиков на конец марта 2020 года составил 835.8 млрд. рублей, величина активов превысила 3.5 трлн. рублей.

СОГАЗ удерживает лидирующую позицию с долей рынка свыше 28% - премии лидера превысили 120 млрд. рублей. Второе место занимает СБЕРБАНК Страхование жизни, однако, премии страховщика снизились более чем на 27% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, АльфаСтрахование продолжает занимать третье место, которое компания занимала на конец 2019 года.   | XPRIMM