Рейтинговое агентство A.M. Best понизило кредитный рейтинг индийского перестраховщика GIC Re с A- до B++


A.M. Best понизил рейтинг финансовой устойчивости (FSR) перестраховщика General Insurance Corporation of Индия (GIC Re) до B++ (хорошо) с A- (отлично) и долгосрочный кредитный рейтинг эмитента (долгосрочный ICR) до «bbb+» с «a-». Понижение рейтинга связано с ухудшением оценки основных показателей устойчивости баланса GIC Re.

Прогноз FSR был изменен с «негативного» на «стабильный», в то время как долгосрочный прогноз ICR является негативным. A.M. Best приписывает эти кредитные рейтинги сильному балансу GIC Re, а также его адекватным операционным показателям, благоприятному бизнес-профилю и надлежащему управлению рисками предприятия.

Скорректированная на риск капитализация GIC Re, измеренная по коэффициенту наилучшей достаточности капитала, снизилась до сильного уровня в конце финансового года 2020 по сравнению с самым сильным уровнем в 2019 финансовом году и ранее.

A.M. Best отмечает, что это ухудшение следует за приблизительно 30% снижением отчетного капитала и профицита GIC Re в 2020 финансовом году из-за значительного падения рыночной стоимости её инвестиций в акционерный капитал, а также из-за отчета об операционных убытках за полный год.

Тем не менее, компания сообщила об операционных убытках в 2020 финансовом году из-за более слабых, чем ожидалось, показателей по андеррайтингу, главным образом, из-за внутренних линий перестрахования, связанных с растениеводством, автомобилестроением, пожаром и охраной здоровья, а также из-за стихийных бедствий, влияющих на портфель иностранных компаний GIC Re.

Совокупный коэффициент компании снизился до 106% в 2019 финансовом году и до более 110% в 2020 финансовом году.

В среднесрочной перспективе A.M. Best полагает, что негативная тенденция в показателях андеррайтинга может быть частично смягчена недавним введением повышений тарифов и изменениями условий договора перестрахования для внутреннего пожарного и растениеводческого бизнеса, а также повышенным вниманием к дисциплине андеррайтинга.

Несмотря на это, конкурентные рыночные условия и разрушения, вызванные пандемией COVID-19, остаются ключевыми проблемами для GIC Re в ближайшем будущем.

Негативный прогноз по долгосрочному ICR отражает обеспокоенность A.M. Best тем, что продолжающиеся потери по андеррайтингу в сочетании с возможностью дальнейшей нестабильности на инвестиционных рынках Индии в условиях пандемии, которые могут еще больше повлиять на операционные показатели GIC Re и основные показатели устойчивости баланса.  | Фориншурер