Страховщик Coface представил оценку рисков в 30 секторах мировой экономики. Украина отнесена к категории D


Международная страховая компания Coface, один из мировых лидеров в сфере страхования рисков, связанных с торговлей и внешнеэкономической деятельностью, провела оценку рисков в 30 секторах мировой экономики, пишет агентство Trend.

Оценки основаны на финансовых данных, опубликованных компаниями ста шестидесяти двух стран из Западной Европы, Центральной и Восточной Европы, Азиатско-Тихоокеанского региона, Ближнего Востока и Турции, Латинской и Северной Америки. Учитывались такие показатели, как товарооборот, прибыльность, коэффициент чистого долга, поток денежных средств, а также выплаты по непредвиденным страховым случаям, отмеченным риск-менеджерами компании.

Компания обозначила степени риска дефолта экономики стран: А1 – очень низкая степень риска дефолта, А2 – низкая, А3 – приемлемая, А4 – допустимая, В – относительно высокая, С – высокая, D – очень высокая, Е – экстремальная. При этом, в первую категорию не попала ни одна из рассматриваемых стран.

Азербайджан, который входит в регион Центральной и Восточной Европы, по оценке компании Coface, входит в группу В. В эту категорию также попали Болгария, Хорватия, Сербия и другие страны. Среди стран СНГ такую оценку получили Казахстан и Узбекистан.

Россия, Турция, Беларусь, Грузия и Молдова были отнесены к категории С. Тогда как Украина, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Армения попали в категорию D.  | Фориншурер