Usage-based insurance. В чём причина роста популярности страхования на основе использования?


Usage-based insurance. В чём причина роста популярности страхования на основе использования?По данным аналитической компании GlobalData, страхование на основе использования или Usage-based insurance UBI продолжает привлекать финансирование, несмотря на сокращение инвестиций в иншуртех-проекты из-за COVID-19.

Недавнее исследование показало, что 9,7% водителей в настоящее время имеют полисы UBI, но аналитики ожидают, что эта цифра увеличится в результате пандемии.

Usage-based insurance работает по модели, согласно которой премии страхователей рассчитываются в зависимости от использования застрахованного объекта (автомобиля, имущества или техники).

Из-за социального дистанциирования и карантинных ограничений со стороны правительств владельцы автомобилей ездили намного меньше, соответственно больше внимания уделялось преимуществам этих иншуртех-продуктов.

Учитывая, что пробег является ключевым фактором при расчете стоимости автострахования, то некоторые страховщики были вынуждены вернуть часть оплаченных премий. В результате, благодаря COVID-19 на рынке стали востребованными UBI-продукты.

GlobalData также обнаружили, что полисы на основе использования в настоящее время гораздо более популярны среди молодых водителей, поскольку 22,3% водителей в возрасте от 25 до 29 лет приобрели такое страховое покрытие в 2019 году, в то время как всего 2,2% водителей в возрасте 50-54 года использовали UBI-страхование.

Более того, пандемия COVID-19 оказывает большее влияние на благосостояние молодых людей из-за нехватки сбережений и большой доли этой демографической группы в гостиннично-ресторанной сфере.

Несмотря на то, что в первом квартале 2020 года общие инвестиции в иншуртех-сектор сократились на 54%, в направление Usage-based insurance финансирование продолжаются. Так, недавно UBI-провайдер "By Miles" получил финансирование в размере $17 млн.

Тем временем автостраховщик Just Auto Insurance, предлагающий страхование по принципу "pay-per-mile", запустил свой продукт в США во время пандемии COVID-19.

«Несмотря на то, что интерес к UBI-продуктам остается высоким, несмотря на экономический спад, будет продолжаться разработка новых программ такого рода. Хотя эти полисы в основном ориентированы на автострахование, с этой моделью начнут экспериментировать и другие направления бизнеса.  | Фориншурер