Волатильность на фондовом рынке из-за COVID-19 — ключевая проблема для японских страховщиков и перестраховщиков


По мнению аналитиков A.M. Best, нестабильность, вызванная COVID-19 на фондовом рынке, по-прежнему является самой большой проблемой для рисковых страховых и перестраховочных компаний Японии.

Рейтинговое агентство отметило, что высокий левередж обыкновенных акций у каждого из японских страховщиков и перестраховщиков привел к более пристальному рассмотрению систематического риска изменения цены акций.

Угроза балансовым отчетам особенно заметна, учитывая потенциальные потери в оценке активов, с которыми компании могут столкнуться во время глобальных фондовых кризисов.

Четыре крупнейших рисковых страховщика — Aioi Nissay Dowa Insurance, Mitsui Sumitomo Insurance, Sompo Japan Insurance и Tokio Marine & Nichido Fire Insurance — сообщили о снижении стоимости своих акций в 1 квартале 2020 года. Это привело к значительному давлению на справедливую стоимость ценных бумаг и скорректированных чистых активов в абсолютном выражении.

Тем не менее, A.M. Best обнаружил, что примерно 50% портфеля акций страховщиков приходится на иностранные акции, которые в основном представляют собой долгосрочные пакеты акций дочерних страховых компаний.

В результате любые изменения, вызванные ежедневными колебаниями на мировых фондовых рынках, обычно имеют ограниченную причинно-следственную связь с оценками этих акций.

Аналитики считают, что систематический риск изменения цены акций вряд ли приведет к существенным изменениям в оценках устойчивости баланса страховщиков, что связано с сильными позициями японских перестраховщиков и страховщиков с поправкой на риск и управляемым воздействием на внутренние обыкновенные акции.

Кроме того, поскольку компании продолжают расширять свои бизнес-портфели, напряжение капитала, возникающее из-за волатильности, будет постепенно уменьшаться.  | Фориншурер