Экономика ЕС в 2020 году переживет глубокую рецессию из-за пандемии. ВВП еврозоны сократится на 8,7%


Экономика ЕС в 2020 году переживет глубокую рецессию из-за пандемии коронавируса, несмотря на меры, принятые как на уровне Евросоюза, так и на национальных уровнях, сообщается в летнем экономическом прогнозе Еврокомиссии (ЕК).

"Наш летний прогноз показывает, прежде всего, что путь к восстановлению экономики по-прежнему вымощен неопределенностями", - заявил член Еврокомиссии по экономике Паоло Джентилони.

Согласно опубликованному летнему прогнозу, ВВП еврозоны сократится на 8,7% в 2020 году и вырастет на 6,1% в 2021 году. ВВП Евросоюза в целом сократится на 8,3% в 2020 году и вырастет на 5,8% в 2021 году. Таким образом, отмечается в документе, сокращение в 2020 году прогнозируется более ощутимым, чем ожидавшиеся 7,7% для зоны евро и 7,4% - для ЕС в целом. Экономический рост в 2021 году также будет несколько менее устойчивым, чем прогнозировалось весной.

5 основных выводов по прогнозируемому на ближайшие два года развитию экономики ЕС.

  • Пандемия нанесла европейской экономике более сильный удар, чем это ожидалось.
  • Быстрые и решительные ответные политические меры до сих пор позволяют избежать обрушения европейских рынков труда.
  • Мы наблюдаем нарастающую разницу между государствами ЕС. При том, что всех нас поразила одна и та же пандемия, последствия от нее различаются в государствах-членах. Риск возрастающих различий стал причиной, по которой мы предложили совместный план восстановления экономики.
  • Инфляция в 2020 году должна остаться относительно низкой.
  • Неопределенности остаются высокими, а риски, довлеющие над этим прогнозом, ориентированными на понижение.

Поскольку снятие ограничительных мер происходит более медленными темпами, чем предполагалось в весеннем экономическом прогнозе, влияние пандемии на экономическую активность в 2020 году будет более значительным, чем ожидалось.  | Интерфакс-Украина