Перестраховщик Munich Re отказывается от прогнозов по прибыли на 2020 год по COVID-19


Глобальный перестраховщик Munich Re заявил, что потери и неопределенность, вызванные продолжающейся пандемией COVID-19, повлияют на его прогноз по прибыли на 2020 год.

В апреле перестраховщик отозвал свой прогноз прибыли на 2,8 млрд. евро в результате значительной макроэкономической и финансовой неопределенности, вызванной пандемией.

Сегодня перестраховщик повторил это и сказал, что из-за потерь и высокого уровня неопределенности, связанных с любым дальнейшим экономическим и финансовым воздействием текущего кризиса, он не дает нового ориентира по прибыли за год.

Перестраховщик отмечает, что, хотя во многих сферах бизнеса по защите рисков имущества и ответственности часто исключают пандемию из страховых полисов, COVID-19 принес тем не менее страховые убытки, в частности, вследствие отмены или переноса событий, таких как Олимпиада в Токио. Потери также наблюдаются в других сферах бизнеса в результате экономического спада.

В первом квартале 2020 года Munich Re объявила об убытках, связанных с COVID-19, в размере около 800 млн. евро, что привело к сокращению чистой прибыли на 65% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 221 млн. евро.

Munich Re отмечает, что в перестраховании жизни и здоровья размер потерь в значительной степени зависит от уровня смертности во всем мире, особенно в Северной Америке.

Что касается активов, перестраховщик подчеркивает сохраняющийся высокий уровень волатильности рынков капитала в сочетании с чрезвычайно низкими процентными ставками, которые сохранятся в обозримом будущем.

По состоянию на конец марта 2020 года коэффициент платежеспособности Munich Re составляет 212% (в оптимальном диапазоне от 175% до 220%).

Убытки, вызванные коронавирусом и экономическим спадом, вызванным пандемией, также окажут значительное краткосрочное влияние на Munich Re. Тем не менее, коронавирус ясно продемонстрировал ценность страхования, и это, вероятно, откроет хорошие возможности для страхового и перестраховочного сектора в среднесрочной и долгосрочной перспективе.  | Фориншурер