Edge computing и обмен данными могут привести к нарушениям кибербезопасности и популярности киберстрахования. Исследование Swiss Re


Edge computing и обмен даннымиПограничные вычисления могут ускорить обмен данными, но также могут привести к большему количеству нарушений кибербезопасности, говорится в отчете "SONAR 2020: New emerging risk insights" перестраховщика Swiss Re.

Пандемия COVID-19 ускорила появление новых рисков и тенденций, но нынешний кризис не должен омрачать необходимость перехода мира к более устойчивой экономике. Сильно пострадали миллениалы, которые столкнулись с резким падением доходов и безработицы в связи с коронавирусной катастрофой. Это будет оказывать большее давление на социальные договоры между поколениями.

Другие основные риски в отчете SONAR 2020 включают более широкое использование современных вычислений, которое стимулирует обмен данными, зависимость от вейпинга и электронных сигарет, нарушения в цепочках поставок и ухудшение психического здоровья подростков и молодых людей. Ключевым из них может стать киберугрозы и Edge computing.

Индустрия перестрахования и страхования может сыграть ключевую роль в формировании более устойчивого мира, предоставляя специальные знания и возможности по передаче рисков партнерам в других секторах экономики.

Быстрые широкополосные соединения и централизованные облачные серверы обеспечивают быструю передачу и обработку огромных объемов информации в магистрали данных. Однако с помощью Интернета вещей (IoT) данные должны передаваться и обрабатываться не только быстрее, но и мгновенно. Подумайте об автономных транспортных средствах: любая задержка в передаче и обработке сигнала может оказаться фатальной, говорится в исследовании.

Вот тут-то и появляются пограничные вычисления. Чтобы минимизировать задержку в транзакциях данных, вычислительная мощность добавляется близко к самим подключенным конечным устройствам. Другими словами, на периферии или краю сети. Пограничные вычисления не заменяют облачные сервисы. Они дополняет их, передавая вычислительную мощность с облачных платформ туда, где создаются и используются данные. Edge computing играет ключевую роль в инновациях и поддержке цифровых экосистем в сфере производства, коммунальных услуг, робототехники и во всех других сферах, требующих малой задержки, и разработка, в которой 5G, вероятно, будет играть все более возрастающую роль.
Однако добавление в сеть все новых и постоянно развивающихся взаимосвязанных устройств также увеличивает потенциальные возможности для атак.

Плохая реализация периферийных вычислений может обнажить уязвимости системы, на которые хакеры могут использовать последние инновации в сфере искусственного интеллекта для поиска кодов для точек входа и развертывания интеллектуальных вредоносных программ. Децентрализованные по своей природе периферийные вычисления вряд ли выиграют от строгого мониторинга безопасности. Данные, собираемые, потребляемые и промежуточно хранящиеся на границе, также могут быть уязвимы для условий окружающей среды, и они могут быть жесткими, например, в контексте ветряных турбин или в сельском хозяйстве. Это добавляет физические проблемы к обслуживанию устройств, а также к сохранению данных и безопасности.

Сценарий «Интернета забытых вещей», который более уязвим для киберпреступности, не так уж и длинен.

Потенциальные воздействия Edge computing:

  • Пограничные вычисления приводят к увеличению кибер-опасности в промышленности и других секторах. Также будут представлены профессиональные и потребительские решения с участием мобильных устройств.
  • Повышенная сложность систем и сетей с добавлением периферийных вычислений может увеличить потенциальную подверженность киберриску.
  • Децентрализация может также способствовать снижению степени тяжести, но повышению частоты риска.
  • Пограничные вычисления часто происходят в удаленных средах и в условиях ограниченной физической безопасности. Инциденты в киберпространстве могут привести к поломке или неисправности машины и даже к прерыванию работы. В связи с автономными транспортными средствами или критически важными для здоровья устройствами это может привести к травмам или гибели людей.
  • Ответственность может быть сложнее определить в случае сбоя пограничных вычислений в мире.

Отчет SONAR информирует и вдохновляет на разговоры о возникающих рисках, поэтому индустрия перестрахования и страхования может продолжать наращивать устойчивость даже в неспокойные времена.

После этого глобального кризиса, который показывает важность перспективного управления рисками, обществу необходимо будет адаптироваться ко многим изменениям, некоторые из которых будут продолжать сохраняться.  | Фориншурер