Новые штрафы за нарушение ПДД в Украине. Законопроект №2697 усиливает ответственность пешеходов за нарушения правил дорожного движения


Новые штрафы за нарушение ПДД в Украине. Законопроект №2697 усиливает ответственность пешеходов за нарушения правил дорожного движенияВерховная Рада Украины в первом чтении приняла за основу законопроект № 2697, предусматривающий усиление ответственности пешеходов за нарушения правил дорожного движения. За законопроект проголосовали 277 народных депутатов.

Закон предусматривает увеличение штрафа для пешеходов за нарушения ПДД, которые приводят к ДТП или аварийным ситуациям до 255 грн.

В прошлом году на дорогах Украины погибло 3,4 тыс. граждан, шестая часть из которых пешеходы. К сожалению, в нашей стране граждане, особенно пешеходы, не считают необходимым выполнять правила дорожного движения. Именно для этого мы предложили вместе с народными депутатами повысить штраф для пешеходов с тем, чтобы они были ответственными, и сотрудники патрульной полиции сначала предупреждали таких лиц. Чтобы в случае, если они являются злостными нарушителями ПДД, способствуя возникновению ДТП или аварийных ситуаций, штраф был увеличен до 255 грн. В европейских странах эти штрафы еще больше.

Законом предлагается внести изменения в санкции частей 1, 3 и 4 статьи 127 Кодекса Украины об административных правонарушениях, повысив размер штрафа за нарушение пешеходами ПДД, в том числе в случае нахождения их в состоянии опьянения или если их действия спровоцировали аварийную обстановку.

Сейчас неподчинение пешеходов влечет предупреждение или наложение штрафа в размере 3 необлагаемых минимумов доходов граждан, в состоянии опьянения – штрафа в размере 8 необлагаемых минимумов, в случае создания аварийной обстановки – штрафа в размере 10 необлагаемых минимумов доходов граждан или общественных работ на срок от 20 до 40 часов.

По новому законопроекту нарушение ПДД пешеходом потянет на штраф в размере 15 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан, в состоянии опьянения – штраф в размере 30 необлагаемых минимумов, а в случае создание аварийной обстановки – штраф в размере 40 необлагаемых минимумов или общественные работы 20-40 часов.

Такой вид административного взыскания как предупреждение со второго абзаца ч. 1 ст. 127 КУоАП будет исключено.  | Фориншурер