Lloyd's и лондонский рынок должны задуматься о диджитализации перестрахования из-за изменения условий ведения бизнеса


LloydПандемия COVID-19 пролила свет на усилия по модернизации рынка Lloyd's и более широкого лондонского рынка перестрахования и страхования, потенциально способствуя постоянным изменениям в том, как рынок взаимодействует и осуществляет свою деятельность, говорится в отчете A.M. Best.

В последние годы эффективность Лондонского рынка была поставлена ​​под сомнение из-за повышенных катастрофических потерь, длительного смягченного состояния рынка и более низких уровней пополнения резервов.

Несмотря на то, что катастрофические потери все же произошли в 2019 году, а неблагоприятное их развитие по сравнению с событиями предыдущего года сохранилось, основные выплаты снизились по сравнению с 2017 и 2018 годами.

Однако, несмотря на сокращение основных страховых и перестраховочных требований, рынок Lloyd's несет в 2019 году убытки от андеррайтинга третий год подряд, а коэффициент убыточности на рынке превысил средневзвешенное значение за 10 лет на четыре пункта до 63%.

Динамика рынка в преддверии пролонгации перестраховочных договоров 1 января 2020 года дала более позитивный опыт перестраховщикам, и многие компании были настроены оптимистично на фоне признаков повышения тарифов

Однако, несмотря на то, что повышение цен на перестраховочную защиту было очевидным при продлении с 1 января по 1 апреля, причем более существенные увеличения наблюдались при недавних обновлениях с 1 июня, кризис COVID-19 «бросил тень» на результаты 2020 года, отмечает A.M. Best, со значительной неопределенностью в отношении определенных бизнес-направлений, таких как прерывание бизнеса.

До пандемии COVID-19 Lloyd's и лондонский рынок в целом начали модернизацию, стремясь повысить эффективность и сохранить актуальность в растущей конкуренции с быстро меняющимся ландшафтом рисков.

Но хотя текущий кризис создает очевидные проблемы для лондонского рынка, он также может предоставить рынку возможность ускорить усилия по модернизации и навсегда изменить методы работы рынка.

«Лондонский рынок имеет дело со сложным бизнесом с транзакциями и договоренностями, часто заключаемыми индивидуально на встречах. Однако текущая ситуация заставляет отдельных лиц и компании быть более внимательными к карантину и обстоятельствам, когда личное общение не может повысить ценность и гораздо эффективнее это сейчас делать в электронном виде удаленно», - считают аналитики. «Понятно, что некоторые на рынке смогли гораздо лучше осуществить плавный переход к новому способу работы. Дистанционная работа заставляет изменить культуру принятия цифровых решений».

Ранее Lloyd's объявил, что со времени вспышки вируса заметно увеличилось использование электронного размещения рисков. «По мнению A.M. Best, компаниям и частным лицам на Лондонском рынке нужно будет подумать об эволюции, которая позволит отрасли работать как в цифровом, так и в личном взаимозаменяемом виде, чтобы получить максимальную отдачу от обоих этих элементов», - говорит рейтинговое агентство.

Lloyd's планирует изучить варианты «виртуальной» комнаты андеррайтинга в свете пандемии COVID-19, которая станет частью серии «всплесков экспериментов», которые рынок будет испытывать в ближайшие недели.

Очевидно, что это непростые и неопределенные времена для лондонского рынка. Но также очевидно, что есть возможность принять изменения и использовать технологии, чтобы обеспечить выход рынка из этого кризиса в более сильное положение - хорошо оснащенный для удовлетворения растущих потребностей клиентов и для эффективной работы в новых условиях.  | Фориншурер