МТСБУ: Количество жалоб на украинских страховщиков ОСАГО уменьшилась в 1,5 раза


МТСБУ: Количество жалоб на украинских страховщиков ОСАГО уменьшилась в 1,5 разаКоличество жалоб на украинских страховщиков ОСАГО уменьшилась в полтора раза (с 2,5 тыс. до 1,8 тыс.), говорится в отчете Моторного (транспортного) страхового бюро Украины.

Значительно меньше потребители страховых услуг стали жаловаться МТСБУ на задержку сроков выплаты страхового возмещения, которая является основной причиной рекламаций: за пять лет показатель упал с 2,1 тыс. шт. до 1,2 тыс. шт., то есть на 75%.

Уровень жалоб (соотношение количества жалоб к количеству осуществленных страховщиками выплат) также стабильно сокращался, и сейчас составляет около 1%.

По данным Моторного бюро за пять лет страховщики ОСАГО произвели почти 600 тыс. выплат страхового возмещения, пострадавшим в ДТП на сумму около 9 млрд грн. Еще более 623 млн грн. МТСБУ выплатило из фонда защиты пострадавших (ФЗП). В частности, за незастрахованных виновников ДТП уплачено 435 млн грн.

Как сообщал Фориншурер, за 1 квартал 2020 года наибольшее количество жалоб в Нацкомфинуслуг поступило не на страховщиков, а на финкомпании. Что какасется страхования, то в частности, большинство обращений от потребителей поступило по вопросам нарушения сроков страховой выплаты или уменьшение суммы возмещения; отказа в выплате пени за несвоевременное страховое возмещение страховщиками; безосновательного отказа в выплате страхового возмещения; несогласия страхователя по определению размера возмещения расходов, связанных с восстановительным ремонтом транспортного средства.  | Фориншурер