Иншуртех-стартап Akur8 заменил актуария искусственным интеллектом для моделирования рисков


Иншуртех-стартап Akur8 заменил актуария искусственным интеллектом для моделирования рисковИскусственный интеллект фактически приходит на помощь актуариям, которые занимаются математическим моделированием, управлением рисками и неопределенностью, используя «актуарную науку».

Однако в последние годы выпускников университетов, которые могли войти в отрасль в прошлом, сейчас часто привлекает немного более «горячий» мир науки о данных, в результате чего актуарный мир остается довольно трудным, пишет TechCrunch.

Эту проблему пытается решить парижский стартап Akur8 - иншуртех SaaS-проект, специализирующийся на оптимизации тарифов на страхование с использованием AI, целью которого является решение проблемы страховой отрасли, которая заключается в постоянно растущем давлении, чтобы найти способ предложить быстрые и подходящие тарифы для розничных и корпоративных клиентов.

В настоящее время Akur8 привлек 8 млн евро в рамках раунда финансирования серии A от BlackFin Capital Partners и MTech Capital, его общее финансирование составило 10 млн. евро после первоначальных инвестиций и инкубации от Kamet Ventures в 2018 году.

Платформа Akur8, которую уже тестирует несколько страховщиков по всей Европе и Америке, может моделировать карту рисков более чем в 10 раз быстрее, чем традиционный процесс с участием человека, сокращая время ценообразования до выхода на рынок.

Стартап полагает, что стандартные подходы к машинному обучению не работают так хорошо, потому что их сложно реконструировать, поэтому его AI-алгоритм автоматизирует процесс ценообразования при страховании, в то же время «показывая его работу», обеспечивая таким образом уровень прозрачности, что требуется в отрасли для поддержания доверия и соблюдения нормативных требований.

Akur8 разработал высокодифференцированное основанное на искусственном интеллекте решение для моделирования рисков и ценообразования, с огромным потенциалом для страховщиков, говорят в MTech Capital.  | Фориншурер