План Регулятора по улучшению ситуации на страховом рынке Азербайджана может привести к закрытию ряда страховщиков


План Регулятора по улучшению ситуации на страховом рынке Азербайджана может привести к закрытию нескольких страховых компаний. Центральный банк недавно объявил об аннулировании лицензии компании Standard Insurance и несколько страховщиков могут быть также закрыты в соответствии с планом регулятора по радикальным улучшениям.

Среди причин эксперты агентства Trend называют институциональные проблемы ряда страховщиков, несоответствие капитала установленным требованиям, проблемы ликвидности активов и другие проблемы, которые затрудняют деятельность компаний и влияют на обслуживание клиентов, а также на уверенность в страховании.

Многие азербайджанские страховые компании ранее сфокусировали внимание на ОСАГО, особенно в период его быстрого развития благодаря диджитализации. Но коэффициент убыточности этого вида страхования начал быстро расти из-за увеличения количества страховых случаев и стоимости запчастей, достигнув в 2019 году 67%.

Страховщики начали отказываться от активных продаж, что привело к снижению премий, в то время как страховые выплаты по ранее заключенным договорам продолжали расти. Эта тенденция сильно повлияла на качество портфелей многих компаний.

Если в ближайшее время не будут предприняты серьезные шаги для улучшения ситуации в этой сфере, могут быть закрыты еще 2-3 страховые компании, имеющие проблемы как с капиталом, так и с качеством страхового портфеля.   | Фориншурер