Экономический ущерб от циклона Amphan в Индии и Бангладеш $13 млрд., застрахованные убытки всего 0,36%


циклона Amphan в Индии и БангладешОжидается, что циклон «Амфан», обрушившийся на индийские штаты Западная Бенгалия и Одиша 20 мая, нанес экономических убытков 1 трлн рупий ($13 млрд.). Согласно первоначальным оценкам, застрахованные убытки составили всего $47 млн. (0,36%).

Циклон обрушился на прибрежные районы как шторм 3-й категории с порывами ветра до 185 км/ч и волнами до 15 футов.

Пострадали также районы Бангладеш, где местные власти оценивают убытки в $130 млн., но расходы, вероятно, будут расти дальше.

По сообщениям, циклоном было повреждено или разрушено более 1,5 млн. домов, однако число смертей остается ниже 100 из-за крупномасштабной эвакуации.

Предполагается, что шторм затронул около 13 млн. человек, многие из которых потеряли дома, посевы и земли.

Только в Западной Бенгалии 700 деревень были затоплены, а 80 тыс. человек потеряли свои дома, в то время как в Калькутте, столице штата, власти боролись за удаление мусора и расчистку дорог.

Ожидается, что оценка страховых убытков будет расти, Amphan, вероятно, станет значительным событием для отрасли перестрахования и страхования с большими претензиями по имущественным и автомобильным линиям.

Серьезные потери могут также вызвать сильные наводнения и структурные повреждения в международном аэропорту Калькутты, хотя ожидается, что количество заявок на страхование жизни останется низким.

Многие люди были вынуждены уйти с работы из-за пандемии, и при рекордно высоком уровне безработицы финансовое и экономическое бремя, несомненно, будет особенно серьезным.

Для сравнения, циклон «Фани» оценивается в $300 млн. застрахованных убытков после нанесения значительного ущерба имуществу, транспортным средствам и сельскохозяйственным культурам в мае 2019 года.  | Фориншурер