Корпоративый блокчейн-консорциум B3i планирует стать для страховой индустрии платформой, похожей на iOS и Android


Корпоративый блокчейн-консорциум B3i планирует стать для страховой индустрии платформой, похожей на iOS и Android Корпоративный блокчейн-консорциум B3i, созданный крупными страховщиками и перестраховщиками, обработал 30 договоров перестрахования для пролонгирования. Однако это не был переход на новую платформу. Процесс автоматического размещения проходил параллельно.

9 страховщиков, четыре брокерские фирмы и 8 перестраховщиков участвовали в заключении договоров перестрахования «Catastrophe Excess of Loss (XoL)» в рамках блокчейн-платформы B3i, которая позволяет значительно облегчить процесс размещения рисков для всех вовлеченных сторон.

Как заявили в Allianz Re, XoL был первым решением, запланированным с самого начала, но в настоящее время компания разрабатывает другие виды перестрахования, программные модули для учета и урегулирования убытков, а также коммерческого страхования. Тем не менее, B3i планирует стать платформой, во многом похожей на iOS или Android для страховой индустрии, а другие будут создавать приложения на ее базе.

B3i исполнилось два года, проект впервые был запущен как консорциум еще в октябре 2016 года. В июне 2018 года технология была переключена с Hyperledger Fabric на Corda R3.

При регистрации страховщики внесли $6,8 млн. В прошлом году был проведен очередной раунд финансирования на сумму более $20 млн., к которому присоединились еще три перестраховщика, Mapfre Re, Deutsche Rück и VIG Rе.

2019 год был насыщенным для B3i. В дополнение к привлеченным $20 млн. к ним присоединились еще четыре инвестора: японский ВОО, China Pacific Insurance (CPIC), IRB Brasil Re и Africa Re. Джон Каролин занял пост генерального директора.

B3i планирует еще один раунд финансирования в 2020 году.

«Мы приглашаем всех участников страховой отрасли работать с B3i для улучшения передачи рисков с использованием технологии распределенной сети (distributed ledger technology) - будь то путем инвестирования и присоединения к консорциуму, использования платформы для транзакций или партнерства для разработки новых решений», - сказал Джон Каролин, СЕО B3i.

Сегодня участиками кончорциума B3i являютмся: Achmea, Aegon, Africa Re, Ageas, Allianz, AXA, China Pacific Insurance, Deutsche Rück, Generali, Hannover Re, IRB Brasil Re, Liberty Mutual, Mapfre Re, Мюнхен Ре, SBI Group, SCOR, Swiss Re, Tokio Marine, VIG Re и Zurich Insurance Group.  | Фориншурер