Как бизнес будет выходить из карантина? 62% компаний в Украине рассматривают переход на удаленную работу


62% компаний в Украине после карантина рассматривают переход на удаленную работуБолее половины украинских компаний (62%) рассматривают вариант полного или частичного перехода на удаленную или посменную работу, свидетельствуют данные опроса Европейской бизнес ассоциации, в котором приняли участие руководители 105 компаний.

По итогам исследования ЕБА, 35% компаний готовы вернуться в офисы в мае, еще 34% в июне. 16% сообщили, что уже возобновили работу или же совсем не останавливали ее на период карантина из-за особенностей деятельности. Еще 15% не планируют пока возвращение в офис или еще не определились с окончательной датой.

Сегодня бизнесу нужно от государства:

  • снижение налоговой нагрузки на фонд оплаты труда
  • введение выплат помощи сотрудникам на фонд соцстраха с первого дня болезни
  • отмена штрафов за нарушения налогового законодательства до конца года.

Чтобы достичь докарантинного уровня развития, по мнению 20% предпринимателей, нужно полгода, для 39% - около года. Еще 17% понадобится два года, а 7% - более двух лет, - считают в ЕБА, только 4% опрошенных не потеряли темпы развития во время карантина.

Внедрить гибкий или посменный график работы планируют 42% опрошенных директоров, еще 13% будут рекомендовать сотрудникам продолжать работу из дому.

25% опрошенных готовится к поэтапному выходу из карантина с 25% сотрудников до 50%. При этом большинству компаний удалось сохранить зарплату сотрудникам неизменной - об этом сообщили 63% респондентов, тогда как 23% отметили сокращение зарплат, 7% увеличение. Еще 3% компаний отправили некоторые категории сотрудников в неоплачиваемый отпуск.

82% сохранили персонал в неизменном составе, а 8% находятся в поиске новых сотрудников, тогда как 11% сократили штат. 36% руководителей предприятий указали на снижение доходов на 20%, еще 28% на 20-50%, и 18% на 50-75%.

Только 11% опрошенных сообщили, что никаких изменений не произошло, а 3% смогли увеличить доход до 20%.  | Фориншурер