Польский страховщик LINK4 начал использовать блокчейн для идентификации клиентов и документооборота


Польский страховщик LINK4 начал использовать блокчейн для KYC, AML и проверки документовПольская страховая компания LINK4 объявила о принятии решения по аутентификации и проверке документов в блокчейне, разработанном Национальной клиринговой палатой (KIR) и стартапом Coinfirm.

LINK4 стремится использовать distributed ledger technology (DLT) для безопасной связи со своими клиентами и обмена документами в электронном виде.

Для банков, страховых компаний и других предприятий хранение, получение и доступ к документам являются одними из ключевых проблем. Блокчейн предоставляет распределенный реестр для решения этих проблем, а его неизменный характер гарантирует, что документы не могут быть подделаны. Кроме того, он может ограничивать доступ к информации других сторон, раскрывая важные данные.

«LINK4 - первая страховая компания, которая будет использовать наше решение для надежных носителей в блокчейн-технологии для общения с клиентами», - говорят в компании KIR, Национальной клиринговой палаты Польши. «Блокчейн обладает огромным потенциалом в сфере страхования».

Решение сохраняет страховые документы, хешируя их в блокчейне, и они подписываются закрытым ключом компании. LINK4 предоставляет своим клиентам портал для просмотра и проверки этих документов через свой веб-сайт. Это сократит время оформления документов и сэкономит расходы страховщика.

Coinfirm разработала блокчейн-платформу Trudatum для проверки и регистрации документов. Запуск ориентирован на соблюдение нормативных требований по идентификации клиентов, таких как KYC и AML. Генеральный директор Павел Кусковский ранее был главой глобального подразделения по борьбе с отмыванием денег в Royal Bank of Scotland и директором по соответствию UBS в Польше. Его платформа AML ориентирована на ICO и крипто-транзакции и обеспечивает соответствие примерно 270 проверкам риска.

В настоящее время решение используется крупнейшим польским банком PKO Bank Polski и BNP Paribas Bank Polska.  | Фориншурер