Стоимость страхования ответственности директоров и должностных лиц (D&O) в 1 квартале 2020 года выросла на 73%


Стоимость страхования ответственности директоров и должностных лиц D&OТарифы на страхование ответственности директоров и должностных лиц (D&O) в первом квартале 2020 года резко выросли, при этом стоимость с покрытием более $1 млн. увеличилась на 73% при корректировке по определенным статьям, сообщает издание BUSINESS INSURANCE со ссылкой на отчет брокера АОN.

Из покрытия исключены опции, относящиеся к крупному клиенту промышленного сектора, который был новичком в индексе, чья премия резко возросла в течение квартала из-за активности претензий, неопределенности в отношении нормативных требований и риска, а также двух крупных первичных публичных размещений в течение квартала, говорится в отчете брокера АON "D&O pricing index".

Стоимость программ, пролонгированных в 1 квартале 2020 года на следующий период, увеличилась на 82,9%. Согласно отчету, все договора страхования, продлеваемые с тем же лимитом и франшизой, имели повышение цен. Общее изменение цен на D&O-страхование, которые были продлены с тем же лимитом и франшизой, выросло на 26,2%.

В общей сложности 90% полисов были продлены с тем же лимитом, 56,6% с той же франшизой, 52,2% с тем же лимитом и франшизой, а 94,2% с тем же страховщиком.

D&O — страхование финансовых рисков членов советов директоров и руководства (directors and officers, D&O). В случае, если директору предъявляется требование, полис оплатит как расходы директоров на защиту от таких требований, так и расходы на их оплату.

Зачем компании D&O? В случае если руководитель своими ошибочными решениями или небрежными действиями наносит ущерб интересам третьих лиц, ему может быть предъявлен иск или претензия со стороны акционеров, сотрудников, кредиторов, клиентов и т.д.

Риск руководителя компании увеличивается за счет того, что он потенциально несет ответственность за любые действия или упущения компании. Даже если он сам не принимал участия в принятии решения и соответствующие действия/бездействия были допущены другими должностными лицами компании или лицами, имеющими доверенность от компании. Риск по умолчанию лежит на руководителе, даже если он не знает о совершении от имени компании действий, которые могут привести к его ответственности.  | Фориншурер