Fitch пересмотрел рейтинги американского страховщика AIG Life и холдинговой компании AIG


AIGFitch Ratings изменило прогноз рейтинга с «стабильного» для AIG Life и холдинговой компании на «негативный», сославшись на экономический спад и стресс на финансовом рынке, вызванный продолжающейся вспышкой COVID-19.

В то же время рейтинговое агентство Fitch по финансовым услугам сохранило стабильный прогноз по дочерним страховым компаниям AIG P&C.

Кроме того, Fitch подтвердило все рейтинги AIG, в том числе рейтинги дефолта эмитента (РДЭ), рейтинг финансовой устойчивости страховщика (IFS) дочерних компаний P&C «A+» (сильный), рейтинг «A+» (сильный) AIG Life.

«Негативный прогноз для AIG Life и холдинговой компании отражает обеспокоенность Fitch по поводу влияния экономических последствий на основные показатели баланса AIG Life и финансовые результаты в течение следующих лет», - говорит Fitch.

Еще в марте Fitch изменило прогноз по рейтингам для отрасли страхования жизни в США со стабильного на негативный на фоне неопределенности и сбоев, вызванных COVID-19.

В ближайшем будущем рейтинговое агентство заявляет, что его основными проблемами являются снижение процентных ставок, падение рынков акций, увеличение кредитных потерь, миграция рейтингов и повышение уровня смертности. В более долгосрочной перспективе Fitch особенно обеспокоено возможностью продолжительного крутого макроэкономического спада, изменениями в поведении страхователей и устойчиво низкими процентными ставками.

«Финансовые показатели AIG Life были сильными и стабильными в последние годы, но ожидается, что они ухудшатся, учитывая менее благоприятные показатели рынка акций и дальнейшее давление на процентную маржу», - говорит Fitch.

AIG недавно объявила результаты за 1 квартал 2020 года, объявив об убытках по страхованию в своем подразделении общего страхования на фоне приблизительно 272 млн. долларов убытков, связанных с COVID-19. В секторе «Жизнь и пенсия» скорректированный чистый доход до налогообложения за 1 квартал AIG достиг 574 млн. долларов, что меньше по сравнению с 924 млн. долларов за тот же период в 2019 году.  | Фориншурер