В Украине хотят сделать страхование профответственности медработников частью медреформы


В Украине хотят сделать страхование профответственности медработников частью медреформыПредседатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий отмечает, что Комитет выступает за введение в Украине системы страхования профессиональной ответственности медицинских работников, пишет УНИАН.

"Увеличивая финансирование, мы должны одновременно и повышать уровень ответственности медицинских учреждений перед пациентами. Согласно статистике, только 20% врачебных ошибок вызваны человеческим фактором, а 80% происходят из-за несовершенства медицинских технологий, нехватки медицинского оборудования. Следовательно, от ошибок важно защитить не только пациента, но и врача", - отметил Радуцкий.

По его словам, решить эту проблему поможет система страхования ответственности врачей. Он добавил, что во многих странах мира страхование профессиональной ответственности медицинских работников является обязательным. По мнению Комитета, введение такой системы в Украине должно стать частью медицинской реформы.

Между Комитетом и Министерством здравоохранения ведется диалог и сотрудничество, и вместе они выполнят все поставленные президентом задачи. Комитет настаивает на увеличении финансирования системы здравоохранения в следующем году вдвое.  | Фориншурер