Количество безработных в Украине за время карантина увеличилось на 50,3%


Количество безработных за время карантина (с 12 марта) увеличилось на 166 тыс. чел. и на 5 мая 2020 года составляет 463,422 тыс. чел., что на 50,3% больше по сравнению с прошлогодним показателем на этот период, сообщила Государственная служба занятости.

Согласно ее данным, 387,47 тыс. чел. из них получают помощь по безработице, по состоянию на начало карантина 12 марта таких было 310,072 тыс. чел. За прошлую неделю количество безработных возросло на 28,6 тыс. чел., добавили в ведомстве.

При этом количество вакансий по состоянию на текущую дату составляет 51,8 тыс., что на 42% меньше прошлогоднего уровня на эту дату. В то же время 4 мая количество зарегистрированных безработных было наивысшим среднедневным показателем за весь период карантина - 10,16 тыс. чел.

В Государственном центре занятости заявляет, что по состоянию на май 2020 года количество зарегистрированных безработных в Украине на 48% больше, чем по сравнению на май прошлого, 2019 года.

"По состоянию на 4 мая 2020 года количество безработных, зарегистрированных в государственной службе занятости, составляет 456,8 тыс. человек, что почти на 148,5 тыс., или 48%, больше, чем по состоянию на соответствующую дату прошлого года (по состоянию на 4 мая 2019 количество безработных составляло 308,3 тыс)", - говорится в сообщении пресс-службы Госцентра занятости.

В частности, с начала действия карантина, то есть с 12 марта 2020 года, статус безработного получили почти 156 тыс. граждан.

При этом количество вакансий в условиях экономического спада уменьшилась до 53 тысяч (по состоянию на начало мая), что почти на 60% меньше, чем было в мае прошлого года.

"Однако в период действия карантина продолжают работать предприятия, которые обеспечивают жизнедеятельность страны: продуктовые и хозяйственные магазины, коммунальные службы, больницы, аптеки, транспортные предприятия, почта, финансовые и другие учреждения", - утверждают в ведомстве.

Отмечается, что на данный момент есть спрос работодателей на работников в сфере сельского и лесного хозяйства, в сфере торговли и услуг, в сфере логистики (курьер, водитель, грузчик, подсобный рабочий, укладчик-упаковщик, заведующий складом), в сфере здравоохранения и предоставления социальной помощи (медицинские сестры, социальные работники), в сфере обеспечения правопорядка (охранник, сторож).

Также есть вакансии для профессионалов и специалистов с опытом работы - бухгалтеров, специалистов, учетчиков, врачей, а также для квалифицированных рабочих - электрогазосварщиков, дорожных рабочих, слесарей-ремонтников, электромонтеров.  | Интерфакс-Украина