Болгарская Euroins Insurance Group завершила M&A-сделку по приобретению страховщика ЕRGO в Беларуси


Болгарская Euroins Insurance Group завершила M&A-сделку по приобретению страховщика ЕRGO в БеларусиБолгарская страховая группа Euroins Insurance Group AD (EIG), работающая в Юго-Восточной Европе и входящая в Eurohold Bulgaria AD, завершила M&A-сделку по приобретению страховщика ЕRGO в Беларуси после получения разрешений регулирующих органов от Министерства антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) и министерства финансов Республики.

Страховая компания «ЭРГО» является дочерней компанией немецкой ERGO, одной из крупнейших страховых групп в Европе и частью Munich Re, одного из ведущих в мире перестраховщиков.

В 2019-м году EIG решила приобрести дочерние компании ERGO в трех европейских странах - Беларуси, Чехии и Румынии. Сделки для подразделений немецкой компании в Чехии и Румынии сейчас находятся на стадии согласования со стороны местных властей.

«ЭРГО» специализируется на рисковом страховании (страхование обязательств, имущества, здоровья, грузов, несчастных случаев, помощь в поездках) и является третьим по величине частным страховщиком в стране, работающим в секторе, где по-прежнему доминируют государственные компании.

В 2019 году получила 10 млн. евро валовых подписанных премий (GWP), что на 7,4% больше, чем в предыдущем году. Страховщик занимает 10-е место в общем рейтинге белорусских страховщиков по объему GWP с долей рынка около 2%. В прошлом году чистая прибыль «ЭРГО» составила 0,15 млн. евро. Коэффициент платежеспособности компании, ключевой показатель устойчивости страховщика, составляет почти 300%, что в 3 раза превышает нормативное требование.

К концу 2019 года ЭРГО заключила 92 тыс. договоров страхования, заключенных с более чем 67,7 тыс. клиентами. В компании работает почти 100 сотрудников и столько же страховых агентов. Белорусский страховщик будет переименован и, как ожидается, будет работать под брендом Euroins. Результаты ЕRGO в Беларуси будут добавлены в консолидированную финансовую отчетность EIG в текущем втором квартале года.

Белорусский страховой рынок оценивается в 600 млн. в евро в год. В 2019 году он вырос почти на 15% по сравнению с 2018. Особенностью этого рынка является то, что популярное и обязательное страхование ОСАГО все еще разрешено предоставлять только государственным страховщикам. При этом все договоры страхования могут быть подписаны дистанционно и полностью в цифровом виде.

В настоящее время Беларусь входит в число немногих стран мира, которые не ввели никаких ограничений в связи с эпидемией коронавируса (Covid-19). Экономика страны работает в полную силу, насколько это возможно.

Беларусь является четвертой страной в регионе бывших советских республик, в которой EIG начинает свою деятельность, и сделка по подразделению ERGO является пятым приобретением, совершенным там болгарской группой. Болгарская страховая группа работает в Украине, России и Грузии, где она уже купила четыре компании. Ожидается, что, приобретя ЕRGO Беларусь, этот регион будет приносить 15% премий EIG и 20% чистого финансового результата группы.

«Сделка в Беларуси соответствует нашей стратегии более активного присутствия в странах бывшего СССР, где страховые рынки все еще находятся на начальной стадии своего развития, но предоставляют возможности для быстрого роста. Приобретая ЕRGO Беларусь, мы расширяем партнерские отношения с немецкой группой и дополнительно диверсифицируем ассортимент нашей продукции. Мы будем сохранять направленность приобретенной компании на устойчивый и прибыльный рост бизнеса наряду с дальнейшим улучшением качества обслуживания клиентов. В то же время мы привнесем в нашу новую дочернюю компанию лучшие практики операций в нашей собственной сети и предоставим нашим новым клиентам широкий спектр надежных страховых продуктов, которые будут способствовать дальнейшему развитию местного рынка. Мы продолжаем сотрудничество с ERGO для других сделок», - прокомментировал Джордж Марков, заместитель генерального директора EIG.

Два года назад EIG приобрела ERV Украина, страховую компанию ERGO. Соглашение предусматривало дальнейшее сотрудничество между EIG и ERGO, включая передачу ноу-хау ERV и возможность для EIG продавать продукты страхования путешествий под брендом ERV или модель совместного брендинга в Украине и других странах, где представлена болгарская группа.

По своей новой сделке EIG будет работать в 11-ти европейских странах, включая дочерние компании в 7-ми из них - в Болгарии, Румынии, Северной Македонии, России, Украине, Грузии и Беларуси.  | Фориншурер