Российский рынок ОСАГО в 2020 году ожидает роста убыточности


Премии по ОСАГО в 1 квартале 2020 года выросли на 2.3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 47 млрд. рублей. Тогда как выплаты увеличились на 3.9%, до 38.2 млрд. руб, сообщает АСН.

Средний размер премии по ОСАГО в рассматриваемом периоде снизился на 1.1%, а средний размер выплаты вырос на 5.4%, сообщила пресс-служба Российского союза автостраховщиков (РСА).

Как отметил президент РСА Игорь ЮРГЕНС, “заметный рост средней выплаты, связан, в первую очередь, с ростом курса валют и последовавшим за ним ростом стоимости запчастей. Мы видим, что страховщики, в отличие от других отраслей в это кризисное время продолжают держать цены на обязательную автогражданку на докризисном уровне, несмотря на очевидный рост убыточности. Чтобы сохранить этот позитивный для автовладельцев тренд, необходимо как можно более срочное принятие поправок к закону об ОСАГО, реализующих второй этап индивидуализации тарифов по обязательной “автогражданке”, отметил ЮРГЕНС.

Количество заключенных договоров по ОСАГО в 1 квартале года выросло на 3.5%, что является результатом снижения среднего размера премии. В то же время количество заявленных убытков снизилось на 11.1%, а количество урегулированных – на 1.5%. Данное снижение, по словам ЮРГЕНСА, связано с карантинными ограничениями, которые привели к снижению интенсивности дорожного движения и снижению количества аварий.

Лидирующее место по результатам квартала текущего года в плане сбора премий занимает РЕСО-Гарантия (7 млрд. рублей), на втором месте – АльфаСтрахование (почти 6.7 млрд. рублей) и на третьем – компания РОСГОССТРАХ, сборы которой выросли примерно до 5.5 млрд. рублей (+7.6%).  | Фориншурер