В США страховщикам разрешат инвестировать в цифровые активы, включая криптовалюты


В США страховщикам разрешат инвестировать в цифровые активы, включая криптовалютыШтат Вайоминг изменил свой страховой кодекс, чтобы прямо разрешить американским страховщикам инвестировать в «цифровые активы». Закон штата Вайоминг определяет цифровой актив как «представление экономических, имущественных прав или прав доступа, которые хранятся в электронном формате и включают в себя цифровые потребительские активы, цифровые ценные бумаги и виртуальные валюты», что включает в себя криптовалюту, такую ​​как биткойн, а также инвестиционные контракты. , Новый закон вступает в силу с 1 июля 2020 года.

Согласно новому положению, «цифровые потребительские активы» исключены из закона. Они определяются как цифровые активы, которые используются или покупаются в основном для потребительских, личных или бытовых целей и включают «токен открытой блокчейн-цепи, составляющий нематериальное личное имущество». Примеры включают токены, которые можно использовать для покупки товаров и услуг.

В течение последних двух лет штат Вайоминг стал пионером в законодательстве о блокчейне и криптовалютах. С марта 2018 года Вайоминг принял ряд законов, направленных на узаконивание блокчейн-бизнеса и криптовалют, предусматривающий благоприятный налоговый режим для криптовалют, облегчая использование блокчейна и криптовалют в трансферных агентствах, биржах и банках.

Криптовалюта - форма цифровой или виртуальной валюты, которая работает независимо от центрального банка и защищена с помощью криптографии. Блокчейн использует децентрализованную общедоступную цифровую сеть для хранения, записи и проверки транзакций без проверки третьей стороной.

Вопрос о том, смогут ли страховые компании воспользоваться этим законом, еще неизвестно, поскольку страховые компании традиционно консервативны в своих инвестиционных портфелях (обычно портфели инвестируются в высококачественные облигации и ипотечные кредиты). Тем не менее, страховщики могут ощутить, особенно на неустойчивых финансовых рынках, такие выгоды, как отсутствие корреляции с макроэкономическими рисками. Новый закон не затрагивает такие вопросы, как оценка, порядок учета или риск ликвидности.  | → Подписывайтесь на Фориншурер в Telegram