МТСБУ запустило свой канал на YouTube, посвященный вопросам автострахования


МТСБУ запустило свой канал на YouTubeВ социальной сети YouTube начал работу корпоративный канал МТСБУ, посвященный вопросам автострахования. Первыми сюжетами канала стали видео-интервью с генеральным директором Бюро Владимиром Шевченко и руководителями страховых компаний, входящих в состав Президиума Бюро, Сергеем Авдеевым (Арсенал Страхование) и Татьяной Мосейчук (УПСК).

В интервью речь шла об итогах работы рынка ОСАГО в 2019 году, ключевых тенденциях и задачах развития отрасли. Спикеры поделились своей позицией по модернизации законодательства ОСАГО, совершенствования корпоративного управления МТСБУ, внедрение мероприятий для повышения уровня защиты пострадавших в ДТП.

В планах работы YouTube канала МТСБУ, на который вы уже можете подписаться, — интересные и полезные сюжеты о работе страховщиков и Бюро, информация по инновациям в моторном страховании, разъяснительные материалы для потребителей страховых услуг, а также прямые эфиры по актуальным вопросам.

Напомним, что МТСБУ уже несколько лет представлена в социальных сетях, Например, на Facebook-странице ежемесячный охват публикаций более 100 тыс. показов. Страница является популярным источником информации для представителей СМИ, страховщиков, страховых брокеров и агентов, автовладельцев и потребителей страховых услуг.

— «Информационно-разъяснительная работа очень важна для стабильного развития рынка ОСАГО. Когда страхователи и пострадавшие в ДТП имеют четкое представление о своих правах и обязанностях, получают ответы на вопросы, которые их волнуют, это всесторонне способствует минимизации недоразумений между страховыми компаниями и получателями выплат, повышает доверие к страхованию как такового, помогает ввести в повседневную жизнь автовладельцев новые удобные страховые сервисы, например, электронный полис и электронный европротокол», —считает Генеральный директор МТСБУ Владимир Шевченко. — «Соцсети сейчас — самый популярный и привычный канал получения информации для миллионов украинцев, поэтому мы не могли остаться в стороне от этой тенденции, поскольку мы стремимся быть современной сервисной организацией. Социальные сети дают возможность «прийти домой» к каждому, что имеет особое значение сейчас, во время карантина в связи с эпидемией коронавируса».

Надеемся на сотрудничество с страховщиками ОСАГО по развитию нового канала коммуникаций в соцмедиа, чтобы вместе создавать полезный и интересный контент, который отвечает потребностям украинских автовладельцев и тех, кто работает в сфере страхования.  | Фориншурер