ЦБС «Перспектива» разработала бесплатную программу подготовки персонала страховщиков к работе в пост-карантинный период


Учитывая, что противоэпидемические мероприятия COVID-19 в стране и мире существенно повлияли на работу страховых компаний и прогнозируемо могут принести им негативные процессные и финансовые последствия, ЦБС «Перспектива» разработана бесплатная программа «Вместе мы сильнее!». Это программа подготовки персонала ключевых подразделений страховщиков к эффективной работе в пост-карантинный период и сохранения продуктивного тонуса специалистов, работающих в режиме самоизоляции. К этой программе могут присоединиться также страховые брокеры, юристы, ученые и другие специалисты страхового рынка.

Программа состоит из двух основных модулей в удаленном доступе, суть которых заключается в следующем:

Модуль 1. «Продуктовая библиотека».

Есть основания считать, что у большинства страхователей (как физических, так и юридических лиц) в период после карантина изменится покупательная способность и отношение к страхованию, как статьи расходов. А это отразится в новом перечне возражений при предложении страхования, что, в свою очередь, требует разработки новых аргументов страховщика и соответствующих изменений в характеристике страховых продуктов.

В связи с этим по группе основных страховых продуктов, реализуемых страховой компанией, в процессе модуля должен быть разработан или откорректирован с потребностями пост-карантинного состояния рынка пакет инструктивно-методических материалов, включающий:

1. Краткое содержание основных положений конкретного страхового продукта;
2. Презентационные материалы по конкурентных преимуществ и ключевых отличий страховой компании и данного продукта;
3. Минимизация влияния инфляции на доходность и прибыльность продукта;
4. Перечень основных возражений потенциальных покупателей;
5. Варианты аргументированных ответов аквизитора на эти возражения;
6. Использование этих аргументов в разных стадиях переговоров с клиентом.
Завершением модуля является разработка тестов для контроля усвоения знаний аквизиторами в режиме дистанционного обучения, а также рекомендации по проведению этого учения, актуализации и использования «Продуктовой библиотеки» в дальнейшем.

Ведущий модуля - Виталий Нечипоренко, к.э.н., доц., Бизнес-тренер, коуч-консультант в организациях (WIAP), с 2003 г. провел 435 семинаров, практикумов, тренингов и стратегических сессий в 11-ти странах.

Модуль 2. «Аспекты договорных отношений при страховании имущества».

В условиях работы в удаленном доступе и временного сокращения продаж страховых продуктов, высвободился временной ресурс в определенной категории специалистов, задействованных в страховании имущества и урегулировании страховых случаев. В первую очередь это касается маркетологов, методологов, продукт-менеджеров, урегулировщиков, юристов и др. И это время может быть использован для существенного повышения их квалификации и улучшения конкурентоспособности компаний в пост-карантинный период.

В программе модуля:
1. Рассмотрение кейсов в договорах имущественного страхования, содержащих достаточно распространенные недостатки: коллизии (противоречия), неточности, неопределенность, двойное трактование или другие ошибки, приводящие к конфликтным ситуациям при рассмотрении событий, которые заявлены, или признаны страховые;
2. Деловые аналитические игры по данной теме, к которым приобщаются андеррайтеры, юристы, специалисты подразделений урегулирования;
3. Решение учебных задач в имущественном страховании.

Ведущие модуля:

Владимир Сухомлин - инженер, экономист, сертифицированный независимый оценщик, эксперт технический по промышленной безопасности, специалист по неразрушающему контролю, специалист по риск-менеджменту и системы менеджмента профессиональной безопасности и здоровья в соответствии с BS OHSAS 18001: 2007 С 2006 года и по настоящее время консультант "KPMG-Украина".

Добрун Анатолий - физик, кандидат физико-математических наук, доцент. Инженер-строитель. Ведущий эксперт-оценщик Украинского общества оценщиков. С 1995г. занимается оценочной деятельностью, а также техническим аудитом. Специалист по сметному делу и АВК 5. Имеет лицензию на право оценки.

Мартыненко Василий - математик. Окончил Киевский государственный университет. Финансовый менеджер, независимый оценщик.

Ведущие второго модуля с 2000 года провели экспертное рассмотрение страховых событий, техногенных аварий и предстраховой сюрвей более чем 200 объектах в Украине и за рубежом.
В зависимости от заинтересованности участников в дальнейшем могут быть сформированы материалы следующих модулей: «Контент сайта по имущественному страхованию» и «Мошенничество в страховании».

Регламент реализации модулей.

Желающие принять участие в программе проходят регистрацию. От одной компании может быть зарегистрировано несколько участников.
После регистрации участникам будут направлены код доступа. К участию в программе можно приобщиться по ссылке: zoom.us/join

Один раз в неделю в программе «Zoom» o 11-00 ведущими даются наставления и выставляется задачи, после чего участники в индивидуальном режиме, или на общий доступ подают свои решения, задают вопросы, участвуют в дискуссии.
Примечание относительно первого модуля: при желании участники, сохраняя свое корпоративное «ноу-хау», могут не подавать ответы и решения задач, но при этом ответственный руководитель компании подтверждает, что задание выполнено, и оно удовлетворяет потребности компании.
Одни и те же специалисты могут участвовать в работе по двум модулям. Обращаем ваше внимание на своевременную регистрацию, так как по условиям программы «Zoom» количество зарегистрированных участников по каждому модулю ограничено.

Регистрация участников проводится до 15 апреля. Занятия будут проходить, начиная с 16 апреля в 11:00. Продолжительность одного занятия в пределах одного часа.
Для регистрации просим прислать: ФИО участника, выбранный модуль, название компании, и e-mail на [email protected]  | Фориншурер