AXA XL запускает новое страховое решение для автономных транспортных средств


AXA XL запускает новое страховое решение для автономных транспортных средствAXA XL запустила новое страховое решение для покрытия рисков, связанных с автономными транспортными средствами. Новый страховой продукт поможет компаниям разработать или использовать автономные технологии для управления и передачи новых и развивающихся рисков.

Страховой продукт обеспечивает основное покрытие ответственности перед третьими лицами, ущерба имуществу и угона транспортных средств. По словам компании, клиенты также могут добавить дополнительное страховое покрытие или расширить существующее.

AXA предоставляет модульные варианты покрытия, такие как покрытие ответственности за ущерб, хранение или контроль, кибератаки и другие риски. Клиенты могут воспользоваться дополнительными покрытиями, такими как покрытие ответственности перед законом, управление кризисными ситуациями или реагирование, расширение потери работоспособности и др.

В последние годы инвестиции в развитие автономных технологий резко возросли, достигнув $15 млрд. в 2019 году. Число компаний, использующих интеллектуальные машины в своей деятельности, также увеличивается.

Менеджер по андеррайтингу автономных систем и транспортных средств AXA XL Синан Гейлани видит в этом возможность для создания настраиваемого единого страхового покрытия для компаний, которые уже формируют и используют автономные технологии.

AXA XL уже имеет значительный опыт в области автономных технологий. В 2017 году страховщик присоединился к консорциуму DRIVEN для развертывания парка автономных транспортных средств между Оксфордом и Лондоном.  | Фориншурер